Здоровье хомяков

Здоровье хомяков

При правильном уходе хомяки мало подвержены болезням. И все же необходимо знать, на какие признаки нездоровья следует обращать внимание.

Обычно хомяки отличаются хорошим здоровьем. При правильном уходе они мало подвержены заболеваниям. Большинство из них умирает от старости, а не по какой-либо иной причине.

Регулярно беря хомяка на руки, вы сможете контролировать состояние его здоровья и будете своевременно замечать признаки болезни. Чтобы хомяк оставался здоровым, клетка его должна быть безупречно чистой.

Бедренные шишки

На лапах хомяка периодически образуются так называемые бедренные шишки. Многие принимают их за опухоли, но на самом деле это пахучие гланды, которыми дикие хомяки помечают свои норы. Время от времени, когда самец чувствует рядом самку, готовую к спариванию, шишки становятся липкими. Это абсолютно нормально и не должно вас беспокоить.

Неправильный уход за хомяком может привести к смерти животного. В большинстве случаев слабыми местами становятся плохой корм или подстилка в клетке. Очень важно знать наиболее частые симптомы нездоровья у хомяков, чтобы распознать болезни на ранней стадии.

Диарея у хомяка

Причиной диареи чаще всего становится избыток фруктов и овощей в рационе животного, смена структуры питания или стресс. Хомяков с диареей следует посадить на злаки и воду вплоть до улучшения состояния. помощь ветеринара требуется, если диарея продолжается более 48 часов.

Если у вашего хомячка началась диарея, скорее всего, вы сменили его питание или даете слишком много сладкого.

Колибациллез

Колибациллез очень заразен и практически всегда приводит к смерти животного.

Симптомами этой болезни являются сильная диарея, мокрая область вокруг хвоста и неприятный запах. Если вам кажется, что у вашего хомячка колибациллез, немедленно обратитесь к ветеринару, изолировав больное животное от остальных. Это болезнь особенно часто поражает сирийских хомячков.

Чтобы изолировать больного хомячка, воспользуйтесь небольшим террариумом.

Простуда у хомяка

Если ваш хомяк впал в сонное состояние и лежит взъерошенный, с полуприкрытыми глазами, скорее всего, он простудился.

Поместите его клетку в теплое (но не слишком жаркое) место, сделайте свежую подстилку и кормите питомца смесью из воды и теплого молока, добавляя в нее ложечку меда. Это лечение быстро поднимет вашего хомячка на ноги.

Одним из признаков заболевания хомяка является взъерошенная шерстка
Одним из признаков заболевания хомяка является взъерошенная шерстка

 

Спячка

Хомяки впадают в спячку в холода и когда чувствуют себя нездоровыми. Тело спящего животного может быть холодным, одеревеневшим. Нельзя будить его слишком быстро. Перенесите клетку в теплую комнату и дайте хомяку отогреться и проснуться, не тормоша его.

Если вас беспокоит здоровье вашего питомца, покажите его ветеринару.

Раны и абсцессы

Как правило, травмы хомяки получают в драке. Обычно хомяк зализывает полученную рану, и она быстро заживает. Серьезные раны следует обрабатывать слабым антисептиком. Раны могут приводить к шишкам и абсцессам, лечить которые следует ветеринару.

Если ваши хомячки часто дерутся, расселите их по разным клеткам.

Признаки старения хомяка

1. Выпадение шерсти

Эта проблема часто встречается у старых хомяков и говорит об их преклонном возрасте. Восстановить шерсть вряд ли удастся, но ваш питомец не будет переживать по этому поводу.

2. Проблемы с зубами

К старости у хомяков начинаются проблемы с зубами. Молодые хомяки могут ломать зубы о клетку. В таком случае противоположный сломанному зуб перерастает, потому что ему не обо что истираться. В ряде случае зуб врастает в десну и причиняет серьезные неудобства, требуя вмешательства ветеринара.

 

Источник