Пироплазмоз — чем он опасен

В период с апреля по ноябрь собаки подвержены опасности заражения клещевыми инфекциями. Пироплазмоз – одно из таких острых заболеваний собак, которое вызывается паразитом, поражающим эритроциты крови животного.

Чем опасен пироплазмозДругие статьи по теме
Своевременная вакцинация - основа защиты от пироплазмоза и других опасных заболеваний
Своевременная вакцинация — основа защиты от пироплазмоза и других опасных заболеваний

Возбудитель пироплазмоза собак — Piroplasma canis, одноклеточный кровепаразит круглой, овальной, грушевидной или амебовидной формы. Паразит локализуется в эритроцитах, плазме крови, нейтрофилах, мононуклеарах, реже в паренхиматозных органах. В одном эритроците встречаются по 1-2 особи, нередко больше (4, 8, 16,32). Пироплазмы в эритроцитах собак больших размеров, чем животных других видов. Они могут достигать 7 мкм и заполнять весь эритроцит.

В начале заболевания паразитов в крови мало, но на 2-4 сутки количество их резко возрастает. Зараженность эритроцитов достигает 6-10%, число паразитов колеблется от 1 до 16 (чаще всего 2-3). Паразиты очень быстро размножаются, поражают так много эритроцитов, что кровь не может больше выполнять свою функцию. В конце концов наступает момент, когда кроветворные органы уже не в состоянии компенсировать потерю эритроцитов, и состояние внешнего здоровья уступает место явным признакам заболевания.

  • Собака становится вялой, сонной и как бы слегка заторможенной. Несмотря на отсутствие аппетита, у заболевшего животного обычно сильно выражена жажда. Этому способствует и лихорадка: не сразу и не у всех заболевших собак температура повышается до 40°С и выше и держится на таком уровне вплоть до наступления летального исхода. Вследствие анемии, вызванной разрушением эритроцитов, прогрессирует одышка.
  • Одним из наиболее негативных проявлений пироплазмоза является гипоксия мозга, в результате чего развиваются тяжелые, а иногда — необратимые поражения центральной нервной системы.
  • При отсутствии лечения или при запоздалом лечении собака с каждым днем слабеет, задние конечности ослабевают, может развиться их паралич. Возникает нарушение функции кишечника.
Piroplasma canis - возбудитель пироплазмоза
Piroplasma canis — возбудитель пироплазмоза

 

Печень перестает справляться с переработкой гемоглобина разрушенных бабезиями эритроцитов и увеличивается. В результате бледные (анемичные) слизистые оболочки становятся желтушными.

Сами паразиты и продукты их жизнедеятельности вызывают серьезные нарушения функций различных органов и систем, последствия которых могут оставаться на всю жизнь: поражения печени и поджелудочной железы, дистрофия почек, миокардит и т.д. Наблюдаются увеличение печени и селезенки, вызванные массированной интоксикацией.

Кроме того, развивающиеся при этом вторичные иммунодефицитные состояния, обусловливают повышенную восприимчивость организма к бактериальным и вирусным инфекциям. Обычно при тяжелом течении инвазии и отсутствии своевременного грамотного лечения собака довольно быстро впадает в коматозное состояние и погибает.

Болезнь может протекать сверхостро, остро, хронически и подостро. При сверхостром течении отмечают внезапную гибель собак без видимых симптомов.

Тяжелее после укуса клеща чувствуют себя  молодые и ослабленные собаки. Повторное заболевание животного пироплазмозом отмечается более длительным инкубационным периодом, однако ни вакцинация, ни тот факт, что собака ранее после укуса клеща болела пироплазмозом, не является гарантией от повторного инфицирования.

Присосавшиеся клещи на собаке
Присосавшиеся клещи на собаке

Инкубационный период может протекать по-разному, в зависимости от того, сколько клещей и в течение какого времени находились на собаке. Если вы заметили паразита, не факт, что он был один. После его извлечения наблюдайте за собакой, так как пироплазмоз у собак развивается не сразу. Инкубационный период может длиться от 2-х дней до 3-х недель.

Признаки пироплазмоза  и что делать после укуса клеща?

Если обычно активная собака становится вялой, отказывается от пищи, хотя всегда отличалась отменным аппетитом, следует насторожиться и не списывать такое поведение на летнюю жару. В случае с пироплазмозом лучше перестраховаться и при первых же подозрениях обратиться к ветеринару, иначе вы рискуете потерять собаку.

Если к отсутствию аппетита и к вялости прибавляется повышение температуры, тут уже к врачу надо не идти, а бежать! Еще один признак пироплазмоза – темная моча. Конечно, увидеть ее цвет на земле невозможно, надо постараться подложить белую салфетку во время оправления собаки. Нередко пироплазмоз у собак сопровождается рвотой и поносом, но далеко не всегда.

Профилактика пироплазмоза
  • Стопроцентных способов профилактики пироплазмоза не существует, но это не означает, что следует положиться на «авось». В сезон клещей необходимо использовать все методы, чтобы максимально защитить собаку от укусов этих паразитов. Используйте капли, спреи, ошейники. Неплохие результаты дает одновременное применение капель и ошейника.
  • После прогулки или поездки на пикник обязательно осматривайте собаку на наличие клещей — переносчиков возбудителей пироплазмоза! В случае каких-либо сомнений в отношении ее самочувствия лучше обратиться к ветеринару.
Во время и после прогулки осмотрите Вашу собаку на наличие присосавшихся клещей!
Во время и после прогулки осмотрите Вашу собаку на наличие присосавшихся клещей!

Вакцина от пироплазмоза существует, но она не способна предотвратить заболевание, однако снижает риски потери животного. И не стоит пренебрегать таким благом, как одежда для собак, хоть минимально, но она тоже снижает риск такого заболевания, как пироплазмоз у собак.

Лечение пироплазмоза у собак сложное, а в случае затягивания с обращением к ветеринару может быть и вовсе не эффективным. Помните, чем раньше вы обратились в клинику, тем больше шансов у собаки на выздоровление!

Зубной камень у животных

Зубы наших питомцев подвергаются постоянной атаке микроорганизмов, попадающих в ротовую полость с пищей. Эти бактерии, вместе с кусочками застрявшей пищи создают зубной налет, который постепенно приобретает плотную консистенцию и становится зубным камнем.Подробнее →

Клещевые инфекции собак

В период с апреля по ноябрь собаки подвержены опасности заражения клещевыми инфекциями. В Тульском регионе наибольшее значение имеет пироплазмоз (он же бабезиоз) собак, передаваемый клещами родов Dermacentor и Rhipicephalus (в южной части России). Однако, на территории России встречаются и другие заболевания, менее известные, чем пироплазмоз.Подробнее →

Пироплазмоз

Пироплазмоз — инвазионное заболевание собак, вызываемое одноклеточным паразитом Piroplasma canis,  Кроме собак, пироплазмозом болеют енотовидные собаки, лисицы и другие пушные звери. Возбудитель пироплазмоза локализуется в эритроцитах, иногда в плазме крови, нейтрофилах, мононуклсарах и др.Подробнее →

Почему опасны клещи?

Клещи являются многочисленной группой беспозвоночных животных. Среди паразитических клещей особо часто у собак и кошек можно встретить иксодовых, чесоточных кожных и ушных клещей.Подробнее →

Сезонные заболевания

Заболевания у животных могут проявляться как независимо от времени года, так и только в определенный сезон — это так называемые сезонные заболевания. Среди сезонных заболеваний можно отметить: пироплазмоз (заражение от укуса клеща), вирусные простудные респираторные заболевания, аллергия вследствие укусов жалящих насекомых и др. Стоит учесть, что в периоды сезонных заболеваний владельцу животного необходимо быть предельно внимательным к здоровью своего питомца и своевременно проводить меры профилактики, направленные на предупреждение заболеваний, в первую очередь инфекционных.Подробнее →

Средства защиты от паразитов

Весенняя радость от потепления, схода снега и появления первой зеленой травы у владельцев собак ежегодно омрачается пробуждением страхов за здоровье и жизнь своих питомцев — приходит время клещей и комаров и других насекомых.Подробнее →