Средства защиты от паразитов

Весенняя радость от потепления, схода снега и появления первой зеленой травы у владельцев собак ежегодно омрачается пробуждением страхов за здоровье и жизнь своих питомцев — приходит время клещей и комаров и других насекомых.

Средства защиты от паразитовДругие статьи по теме

На сегодняшний день основная масса средств против паразитов представлена в 5 видах — это капли на холку, ошейники, спреи и ампулы с эфирными маслами, а также таблетированные инсектоакарицидные средства защиты от клещей.

    • Ведущие собаководы отдают предпочтение каплям, отпугивающим паразитов.
    • Основное правило применения акарицидов — не мыть собаку с шампунем за два-три дня до обработки от клещей и 2-3 дня после обработки. Не следует наносить препарат на влажную или поврежденную кожу.
    • Средства защиты от клещей отличаются действующими веществами, сроками эффективности и токсичностью.
    • Всегда читайте внимательно инструкцию к противоклещевым препаратам – на какой вес рассчитана пипетка, на какой срок гарантирована защита, с какого возраста и веса щенка или собаки можно применять препарат, подходит ли он для беременных и кормящих собак.
    • Капли не дают укусить собаку, что является самым важным в мерах защиты от паразитов.
    • Постоянно осматривайте собак и используйте дополнительные средства для обеспечения репеллентного эффекта!

.

Средства защиты от клещей можно разделить на две группы:
  1. репелленты, которые обладают отпугивающим действием;
  2. инсектоакарициды, которые вызывают гибель паразитов.
Капли уничтожают от 98,5% до 100% блох, клещей, комаров и кровососущих мух не давая им укусить собаку
Капли уничтожают от 98,5% до 100% блох, клещей, комаров и кровососущих мух не давая им укусить собаку

Все акарициды не всасываются в кровь, они действуют на клеща контактным способом, растворяясь в жировой пленке на коже собаки и частично парализуя клеща при контакте с кожей. Этим обусловлено основное правило применения акарицидов — не мыть собаку с шампунем за два-три дня до обработки от клещей и 2-3 дня после. Не следует наносить препарат на влажную или поврежденную кожу.

Вакцины от пироплазмоза

Главная задача вакцин — не предотвратить заболевание пироплазмозом, а уменьшить количество смертельных исходов от болезни. Вакцинация осуществляемая раз в полгода, не заменяет обработки собаки акарицидами.

Капли на холку

Капли уничтожают от 98,5% до 100% блох, клещей, комаров и кровососущих мух не давая им укусить собаку. А это ведь самое важное – не дать возможности паразиту укусить.

Вакцинация - основа защиты от пироплазмоза и других опасных заболеваний
Вакцинация — основа защиты от пироплазмоза и других опасных заболеваний

Действующее вещество, после нанесения капель, распределяется по подкожно-жировой клетчатке, накапливается в волосяных фолликулах и сальных железах животных и постепенно выделяется, отпугивая или уничтожая эктопаразитов.

Покупать пипетки с каплями надо строго по весу собаки, наносить непосредственно на кожу, и не купать собаку за 3 дня до и после обработки. Начало действия — через 3-5 дней после нанесения.

Ошейники: какие минусы

Единственный плюс ошейников в том, что срок их действия 5-7 мес., носить его необходимо не снимая.

Главный минус — действующее вещество выделяется из ошейника, а обеспечить постоянный контроль наличия контакта ошейника с шерстью и кожей у активных собак крайне сложно. Кроме того, длительность заявленного производителями эффекта расслабляет владельцев животных, создавая иллюзию об отсутствии необходимости в дополнительных действиях для защиты собаки от клещей.

Начало действия ошейников — через 2-3 дня после начала использования.

Таблетки

Средства от клещей в таблетированной форме появились на рынке ветеринарных препаратов в России в 2015 году. Это Бравекто от компании MSD Animal Health (действующее вещество флураланер) и Фронтлайн Нексгард от Merial (действующее вещество афоксоланер).

Заявленные производителями сроки действия препаратов 4-12 недель; механизм действия обоих средств заключается в блокировании рецепторов членистоногих, гипервозбуждении нейронов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов. Оба препарата не следует применять щенкам в возрасте до 8 недель. В период щенности и лактации Бравекто применять допускается, Нексгард рекомендуют использовать под наблюдением ветеринара.

  • Главный плюс таблетированных средств (при условии доказанности их эффективности) то, что действующее вещество не утратит инсектоакарицидных свойств при длительном пребывании собаки на солнце и частых водных процедурах.
  • Обрабатывая собаку спреем, необходимо наносить его на всю шерсть, не забывая про уши (баварцам свойственно гулять «носом в землю», уши для них особая зона риска), морду (прикрывая собаке глаза) и живот.
Спреи

Cпреи оказывают репеллентное (отпугивающее) действие. Запах дезориентирует клеща, не позволяя ему быстро прикрепиться и давая Вам возможность его обнаружить.

Спрей начинает действовать сразу же после нанесения. Эта особенность позволяет защитить собаку в 2-3 дневный период после мытья собаки до нанесения акарицидных капель на холку и 2-3 дня после капель, пока их действие не началось.

Продолжительность защиты и периодичность повторных обработок — в инструкции производителя. До полного высыхания шерсти нельзя позволять животным слизывать препарат, подпускать их к открытому огню и нагревательным приборам.

Биологические препараты на основе растительных масел

К плюсам данных препаратов можно отнести отсутствие привыкания к ним у насекомых и опасности для здоровья людей и животных. К числу таких препаратов относятся: спреи, капли, ошейники, ампулы с эфирными маслами.

Биопрепараты обычно разрешены к применению беременным, кормящим, больным и ослабленным животным, щенкам, поскольку не содержат токсичных веществ.

Действие биопрепаратов существенно ослабевает на солнце и после купания!

Прочие средства защиты
  1. Обработка земли от клещей. Если собака живет летом на даче, раз в год весной рекомендуется обрабатывать участок от клещей раствором циперметрин.
  2. В крайних случаях, когда собака и владелец планируют находиться в местах с повышенным риском заражения пироплазмозом, не имея возможности быстро оказать помощь собаке (выезд на охоту), допускаются профилактические инъекции имидокарба дипропионата (например, Фортикарб). Срок их действия — от 2 недель до 1 месяца. Очень существенных минусов такой защиты два: во-первых, реакция на препарат индивидуальная и точно определить дозировку и срок действия препарата достаточно сложно. Во-вторых, имидокарб провоцирует смерть гепатоцитов (повышаются показатели ALT и AST). Регулярное, из месяца в месяц, применение препарата неоправдано.
  3. Заявлено инсектицидное действие и ряда шампуней. Учитывая тот факт, что действие всех акарицидов обусловлено растворением в жировой пленке на коже собаки, а при мытье шампунем этот слой смывается, то единственный случай, когда применение таких средств целесообразно, это мытье уличной собаки, долгое время «собиравшей» на себя блох, клещей и прочих паразитов (это позволит смыть весь этот зверинец).
  4. Магнитные карты и ультразвуковые брелки от клещей, на сегодняшний день, к сожалению, не демонстрируют достаточно эффективной защиты.

Зубной камень у животных

Зубы наших питомцев подвергаются постоянной атаке микроорганизмов, попадающих в ротовую полость с пищей. Эти бактерии, вместе с кусочками застрявшей пищи создают зубной налет, который постепенно приобретает плотную консистенцию и становится зубным камнем.Подробнее →

Клещевые инфекции собак

В период с апреля по ноябрь собаки подвержены опасности заражения клещевыми инфекциями. В Тульском регионе наибольшее значение имеет пироплазмоз (он же бабезиоз) собак, передаваемый клещами родов Dermacentor и Rhipicephalus (в южной части России). Однако, на территории России встречаются и другие заболевания, менее известные, чем пироплазмоз.Подробнее →

Пироплазмоз

Пироплазмоз — инвазионное заболевание собак, вызываемое одноклеточным паразитом Piroplasma canis,  Кроме собак, пироплазмозом болеют енотовидные собаки, лисицы и другие пушные звери. Возбудитель пироплазмоза локализуется в эритроцитах, иногда в плазме крови, нейтрофилах, мононуклсарах и др.Подробнее →

Пироплазмоз — чем он опасен

В период с апреля по ноябрь собаки подвержены опасности заражения клещевыми инфекциями. Пироплазмоз – одно из таких острых заболеваний собак, которое вызывается паразитом, поражающим эритроциты крови животного.Подробнее →

Почему опасны клещи?

Клещи являются многочисленной группой беспозвоночных животных. Среди паразитических клещей особо часто у собак и кошек можно встретить иксодовых, чесоточных кожных и ушных клещей.Подробнее →

Сезонные заболевания

Заболевания у животных могут проявляться как независимо от времени года, так и только в определенный сезон — это так называемые сезонные заболевания. Среди сезонных заболеваний можно отметить: пироплазмоз (заражение от укуса клеща), вирусные простудные респираторные заболевания, аллергия вследствие укусов жалящих насекомых и др. Стоит учесть, что в периоды сезонных заболеваний владельцу животного необходимо быть предельно внимательным к здоровью своего питомца и своевременно проводить меры профилактики, направленные на предупреждение заболеваний, в первую очередь инфекционных.Подробнее →