Опасные игрушки

Очень распространенная ситуация, когда животные отнимая какой-либо предмет друг у друга или не желая его отдавать хозяину проглатывают.

Если животное что-то схватило — попробуйте обменять это на что-то привлекательное, но безопасное. В этом случае охотничий азарт животного не будет спровоцирован, а вероятность проглатывания — снижена.

  • Если произошло проглатывание предмета важно без промедления обратиться в ветеринарную клинику.
  • Хорошо и без осложнений извлекаются предметы в первые сутки после проглатывания. Далее вокруг предмета возникает отек тканей, иногда появляются дырки в том месте, где предмет плотно прилегает к стенке пищеварительного тракта.
  • Обратите внимание! Попытки протолкнуть предмет или извлечь его самостоятельно без помощи ветеринарного специалиста приведут к разрыву органа!
  • Проглоченные нитки нанизывают на себя кишечник и превращают его в гармошку. Это очень опасная ситуация, которая приводит к значительной травме стенки кишечника, возникновению перитонита и гибели животного.

Мягкие предметы (латексные игрушки, тряпки, полиэтилен, веревки, мячики и т.д.) можно извлечь эндоскопически. Такие процедуры позволяют без разреза извлечь предметы из желудочно-кишечного тракта. Важно помнить, что процедура проходит под общей анестезией, иногда требуется предварительная подготовка.

Совершенно другая история — про кости, которые попадают в желудок наших животных. Жесткие и острые!

Значительная травма слизистой оболочки приводит к кровотечению и отеку, болевая реакция способствует возникновению спазма и затрудняет извлечение кости. У молодых животных кости и другие жесткие предметы застревают в пищеводе при проглатывании, в более старшем возрасте это происходит при рвоте. Это очень болезненная ситуация, при которой животные не могут лечь, иногда у них наблюдается тяжелое дыхание, они испуганы. В такой ситуации требуется незамедлительная помощь!

Жеваные пластиковые бутылки в желудке пуделя
Жеваные пластиковые бутылки в желудке пуделя

После рвоты предметы могут застревать не только в пищеводе, но и в носу. Ситуация достаточно распространенная. Гладкие фрагменты небольшого размера, как правило, затем проглатываются, крупные и остроугольные вызывают воспаление, чихание и истечения из носа.

Если животное будет накормлено после застревания предмета, то это приведет к затруднению извлечения.

С кошками все гораздо сложнее. Постоянно находясь в поиске мелкой добычи, эти маленькие хищники могут найти все, что у нас потерялось, выпало или укатилось. Почему-то кошки любят проглатывать монетки, которые могут лежать в желудке несколько месяцев, вызывая болезненные ощущения, переменчивый аппетит, рвоту. Также неистребима тяга кошек к ниткам и иголкам.

Носок, извлеченный из желудка и двенадцатиперстной кишки лабрадора
Носок, извлеченный из желудка и двенадцатиперстной кишки лабрадора

То, что проглатывают наши питомцы, может перевариться и выйти естественным путем, а может причинить массу дискомфорта или даже привести к гибели. Очень важно время. Чем больше предмет находится в животном, тем больше вреда причинит.

Конечно, предпочтительнее эндоскопическое извлечение, но, к сожалению, это не всегда возможно из-за длительности нахождения, размера или очень острых краев. Так, например, очень сложно сложно извлекать жеваные бутылки, которые впиваются в стенки пищеварительной системы.

Монетка в желудке у кошки
Монетка в желудке у кошки

Извлечение проглоченных предметов (инородных тел) всегда проходит после диагностики (рентген, УЗИ) и проводится под общей анестезией. Не следует бояться и оперативного вмешательства. Чем раньше будет извлечен предмет, тем быстрее выздоровеет Ваш питомец.