Солнечный и тепловой удары у животных

Солнечный удар — нередкое явление в знойную летнюю погоду. В его основе лежит прямое воздействие солнечных лучей на череп и, как следствие, на головной мозг. Тепловой удар — это острое перегревание организма, развивающееся в результате воздействия высокой температуры окружающей среды и сопровождающееся нарушением теплорегуляции.

Физиологические механизмы регуляции температуры тела

Температурный гомеостаз – состояние равновесия между механизмами теплопродукции и теплоотдачи, контролируемое центром терморегуляции в гипоталамусе.

Теплопродукция зависит от температуры окружающей среды и тела, выделяемого в процессе метаболизма. Потери тепла происходят за счет поведенческих механизмов (выбор оптимальной позы), изменения кровообращения (расширения периферических сосудов), охлаждения при испарении (учащение дыхания) и потери тепла с излучением (радиацией).

При повышении температуры тела, радиация и конвекция через кожу усиливаются, благодаря периферической вазодилятации (расширение сосудов) и увеличению кровотока в коже. Животное ищет укрытие и принимает положение тела, при котором возрастает радиационная и конвекционная теплоотдача.

У собак и кошек нет механизма продукции пота для охлаждения посредством испарения, и теплоотдача у них осуществляется за счет учащенного дыхания.

В жаркую погоду животным необходим постоянный доступ свежего воздуха
В жаркую погоду животным необходим постоянный доступ свежего воздуха

Одышка увеличивает вентиляцию мертвого пространства и потерю тепла при испарении в верхних дыхательных путях без изменения альвеолярной вентиляции.

В отличие от человека у собак и кошек отсутствует механизмы потообразования и потоотделения для снижения температуры тела посредством испарения влаги с его поверхности (незначительная теплоотдача происходит через подушечки лап и ушные раковины).

Теплоотдача у собак и кошек осуществляется за счет учащенного дыхания. При этом увеличивается вентиляция в верхних дыхательных путях при сохранении легочной вентиляции, и в результате этого возрастает испарение влаги через органы дыхания.

В обычных условиях собака вдыхает и выдыхает воздух 20-40 раз в минуту. При высокой температуре она делает 300-400 дыханий за то же время. При этом изменяется не только частота дыхания, но и его «структура» — практически весь выдыхаемый воздух проходит через рот, где влага испаряется с поверхности стенок полости рта и языка. Если этого оказывается недостаточно, то повышается температура кожи.

При наличии длинной, густой шерсти тепловой удар у животных развивается быстрее.

Тепловой удар

В жаркую погоду выбирайте утренние или вечерние часы для прогулок!
В жаркую погоду выбирайте утренние или вечерние часы для прогулок!

Тепловой удар – это состояние тяжелой гипертермии (повышения температуры тела) (40, 5 – 43, 0 градусов) после воздействия высоких температур окружающей среды, или усиленной теплопродукции, при уменьшенной теплоотдаче (например: мышечной работе). Нарушение способности животного рассеивать тепло происходит по различным причинам.

Выделение тепла через органы дыхания посредством испарения снижается в условиях повышенной влажности или при обструкции верхних дыхательных путей.

Собаки брахиоцефальных пород (с укороченной мордой) (пекинесы, мопсы, французские бульдоги, боксеры и тд.), животные с коллапсом трахеи (той терьеры, йоркширские терьеры, чихуа – хуа, малые пудели), или животные с опухолью трахеи, гортани, утрачивают способность рассеивать тепло.

Состояния, вызывающее гиповолемию (понижение давления) или снижение сердечного выброса (животные с хронической сердечной недостаточностью, дилатационной или гипертрофической кардиомиопатией), а также ожирение уменьшают циркуляцию крови в коже и конвекционную теплоотдачу через нее, тем самым провоцируя тепловой удар.

Тепловой удар, чаще всего развивается, когда животных закрывают в перегретых автомобилях или оставляют на улице в жаркий солнечный день без укрытия.

Не оставляйте животное в закрытом автомобиле, особенно в жаркую погоду
Не оставляйте животное в закрытом автомобиле, особенно в жаркую погоду

Тепловой удар, спровоцированный физическим напряжением, встречается реже, но может возникнуть у собак, которых тренируют в жаркую влажную погоду, или у животных с нарушенной способностью выделения тепла.

Признаки теплового удара
  1. одышка (увеличенная частота дыхательных движений);
  2. тахикардия (увеличенная частота сердцебиения);
  3. ярко красные слизистые;
  4. сухие слизистые.

Вышеназванные симптомы соответствуют повышению сердечного выброса, когда кровь перераспределяется к периферическим тканям для увеличения конвекции потери тепла. При дальнейшем перегреве и развитии теплового удара присоединяются угнетение ЦНС, циркуляторный шок (слабый пульс, бледно слизистые оболочки, сопор, потеря сознания).

Рвота и диарея свидетельствуют об угрозе органной недостаточности. При дальнейшем развитии теплового удара, поражаются центры в продолговатом мозге, что приводит к судорогам, коме и смерти.

Профилактика теплового удара
Обеспечьте животному постоянный доступ в чистой воде, если вы за городом
Обеспечьте животному постоянный доступ в чистой воде, если вы за городом

Наиболее часто он возникает у животных, которые находятся в жаркий день в машине (чаще всего в пробке). Постарайтесь перевозить животное вечером или рано утром « по холодку» (заодно избежите пробок), откройте все окна.

Если вы стоите в пробке, имеет смысл выйти из машины и пройтись с животным по обочине. Всегда необходимо иметь с собой воду.

Постарайтесь соизмерять нагрузки животного в солнечную, жаркую погоду (особенно это относится к длинношерстным собакам и старым животным с заболеваниями сердца).

Если ваше животное живет за городом на улице, обеспечьте ему тень и свободный доступ к воде.

Правила профилактики теплового удара: 

  1. доступ свежего воздуха
  2. доступ к воде
  3. доступ к тени
  4. соизмеримость нагрузок

Солнечный удар

Солнечный удар обусловлен длительным воздействием прямых солнечных лучей и общим перегреванием организма. Может произойти во время нахождения под солнцем и даже спустя 6 часов.

Основными признаками солнечного удара являются: резкое повышение температуры, вялость, рвота, покраснение глаз, носовое кровотечение, в тяжелых случаях — судороги и потеря сознания.

Потеря сознания - один из признаков теплового удара
Потеря сознания — один из признаков теплового удара

Собаку или кошку следует поместить в прохладное помещение, снять ошейник, облить холодной водой или обернуть мокрой тканью. На голову положить холодный компресс и напоить холодной водой. При сердечной слабости подкожно вводится 1 мл кордиамина.

Для профилактики солнечного удара не следует находиться с животными длительное время под прямыми солнечными лучами в жаркий период. Недопустимо привязывать собаку на солнце!  Во время работы в поле нужно обеспечить свободный доступ к воде.

Профилактика солнечного удара

Не надо выводить свое животное на улицу в разгар жары.  Старайтесь прогулки с животным перенести на ранние утренние и вечерние часы (после 18 часов).

В жаркую погоду животным рекомендуется устраивать прохладный душ
В жаркую погоду животным рекомендуется устраивать прохладный душ

Необходимо избегать длительных прогулок, а также активных игр на жаре, особенно это должно относиться к молодым животным. Если все же Вам придется со своим другом отправится на длительную прогулку, то не забудьте взять с собой воду.  Сейчас в зоомагазинах имеется широкий выбор портативных переносных поилок для домашних животных.

Если во время прогулки получилось так, что у Вас не было возможности спрятаться от палящего солнца, то первое что необходимо Вам сделать- облить животное водой. Это будет достаточно эффективной мерой, ввиду того, что влага с поверхности тела собаки испаряется, одновременно очень хорошо охлаждает ее организм.

Гулять с собакой надо не на солнцепеке, а в тени деревьев, а идеально на берегу какого-либо водоема. Откажитесь от совместной поездки со своей собакой на авто в жаркую погоду.

После совершенной прогулки в жаркую погоду пить воду животному можно давать не раньше чем через 15 минут.

Если во время жаркой погоды Ваш питомец живет дома, то оставляйте дверь в ванную открытой, а на пол постелите мокрую прохладную подстилку. В  миске должна быть постоянно прохладная вода, которую необходимо менять два раза в сутки. Не плохо предложить животному прохладный душ, а если она его не желает, то намочите голову водой.

Если во время прогулки Вы вынуждены одевать своей собаке намордник, то должны знать, что он не дает Вашей собаке в полную меру открывать пасть. Если во время прогулки Вы увидите, что Ваша собака часто и тяжело дышит, то необходимо на некоторое время снять с нее намордник и дать ей отдохнуть.

Первая помощь при солнечном и тепловом ударах

При признаках теплового или солнечного удара охладите животное!
При признаках теплового или солнечного удара охладите животное!

Охладите животное! Используйте холодную воду (но не ледяную) и убедитесь, что она доходит до кожи животного, а не просто скатывается по ее шерсти.

Заверните животное во влажное полотенце или поместите  в ванну, наполненную прохладной водой, и поливайте его сверху холодной водой, убедившись, что она доходит до кожи животного. Можно приложить к голове пакетики со льдом.

Позвоните ветеринару (или в скорую ветеринарную помощь). Солнечный удар — это сложный процесс, который может затронуть жизненно важные органы. Даже если сначала кажется, что собака или кошка чувствует себя лучше, она может погибнуть позже. Лучше сделать лишний звонок ветеринару!