Воспитание и кормление крольчонка

Воспитание и кормление крольчонка

По сравнению с обычными карликовые кролики гораздо требовательнее к еде. Детёныши вообще существа нежные, чаще подвержены всяким недугам и опасностям. Поэтому забот с шести-семинедельным крольчонком всегда больше, и определённую детскую диету соблюдать очень важно.

Рацион детёнышей не такой, как у взрослых кроликов.

Кролики очень хорошо уживаются с другими домашними животными
Кролики очень хорошо уживаются с другими домашними животными

После переезда на новое место жительства малыши бывают крайне напуганы, им надо привыкнуть к незнакомой обстановке. Нельзя их беспокоить, брать в руки и играть с ними в течение трёх-четырёх дней. В этот период не стоит выпускать подопечного из клетки, а также тревожить его (шуметь, делать резкие движения вблизи его жилища).

Мир маленького зверька сильно отличается от нашего. Новоселье для него — немалый стресс, а громкие звуки — признак опасности. Когда ушастик чуть обживётся, можно начать общаться с ним: брать в руки, гладить, кормить с ладони, выпускать побегать на 20-30 минут, разумеется под наблюдением. Обычно крольчата быстро привыкают к хозяину. Здесь важна постепенность. При бережном и умелом обращении уже через неделю «зайка» становится абсолютно ручным.

Для нормального роста и развития крольчонку необходимо есть часто. Желательно кормить его не менее двух раз в день.

Основное меню включает сухой геркулес (реже овсяную крупу, овёс), сено, хлеб или готовый корм для молодых кроликов из зоомагазина.

Свёклу можно давать только взрослым животным, так как у крольчат она часто приводит к расстройству желудка
Свёклу можно давать только взрослым животным, так как у крольчат она часто приводит к расстройству желудка

Основное меню дополняют овощами, травянистыми растениями. Из овощей дают морковь и совсем немного капусты (её избыток может вызвать тимпанию — вспучивание кишечника и даже гибель питомца).

Свёкла юным созданиям не рекомендуется: от неё бывает понос.

Рацион в теплое время года

В тёплое время года крольчата с удовольствием едят клевер, одуванчик, листья кукурузы, мать-и-мачеху, злаковые травы. Собранные растения промывают водой (а лучше слабым раствором марганцовки) и немного подсушивают — подвяливают. Скармливать крольчатам свежую траву нельзя, это грозит расстройством пищеварения. Они любят погрызть ветки с листьями: подойдут ветки ивы, малины, ирги и любых плодовых деревьев. Некоторые заводчики не дают молодняку сочные корма (овощи, зелень и ветки) до 12-недельного возраста, но взамен увеличивают дозу витаминов и минеральных веществ.

В тёплое время года крольчата с удовольствием едят клевер, одуванчик, листья кукурузы, мать-и-мачеху, злаковые травы. Собранные растения промывают водой (а лучше слабым раствором марганцовки) и немного подсушивают — подвяливают.
В тёплое время года крольчата с удовольствием едят клевер, одуванчик, листья кукурузы, мать-и-мачеху, злаковые травы. Собранные растения промывают водой (а лучше слабым раствором марганцовки) и немного подсушивают — подвяливают.

 

Рацион в зимнее время года

Зимой, когда нет зелени, малышей обязательно кормят сеном. Для разнообразия иногда дают варёный картофель (но не сырой!). Варят его в слегка подсоленной воде: в небольших количествах соль животным необходима. Крольчат можно побаловать кусочком яблока, свежего огурца, банана или банановой кожуры.

В геркулес нужно добавлять витамины (например, комплексный витамин для грызунов «Фармавит»), а также минеральную подкормку для мелких зверей: «Пушок», «Ушастик» или любую другую. Овсяные хлопья немного подсаливают, на 300 г подмешивают одну-две таблетки глицерофосфата кальция, растёртые в порошок, и три-четыре чайные ложки сухого молока.

Сено - основной источник питания кроликов, особенно в зимнее время!
Сено — основной источник питания кроликов, особенно в зимнее время!

Примерно в два-два с половиной месяца у подопечных начинается детская линька. Этот период без преувеличения можно назвать критическим в их жизни. Во время линьки в корм необходимо добавлять витамины группы «В» и немного увеличить дозу кальциевой минеральной подкормки. Кроликам до трёх месяцев дают молоко. Но нельзя кормить их творогом, мясом, кашами, поить газированной водой, подвергая тем самым риску их жизнь.

У крольчонка должна постоянно стоять вода в поилке. До трёхмесячного возраста лучше давать кипячёную воду. В неё обязательно через день вливают глюконат кальция для инъекций (одна ампула на 0,5 л воды).

Юного ушастика не стоит постоянно тискать, он должен жить в клетке, но раз-два в день его надо выпускать погулять под присмотром. С трёх-четырёхмесячного возраста его пора приучать к туалету в лоточке. И теперь питомец может жить в доме, свободно выходя из клетки (если электропроводка защищена от его зубов). Крольчат нельзя купать!

Представителей длинношёрстных пород регулярно вычёсывают щёткой.