Содержание кролика в квартире

Ручной домашний кролик — ласковое и милое существо. В католических странах карликовых кроликов обычно дарят детям на Пасху. Это умные, сообразительные животные. Ухаживать за кроликом несложно. Наблюдать за симпатичным «зайчиком» будет интересно всем, кто любит животных.

Домашние кролики очень умные, общительные и нуждающиеся во внимании животные. По уровню интеллекта они значительно превосходят мелких грызунов (хомяков, морских свинок), но они все же не столь сообразительны как кошки и собаки. Декоративные кролики способны выучить свое имя и приходить на зов хозяев, но сложные команды выполнить не в состоянии.

Сейчас домашние кролики все больше завоевывают популярность не только как сельскохозяйственные животные, но и как домашние любимцы
Сейчас домашние кролики все больше завоевывают популярность не только как сельскохозяйственные животные, но и как домашние любимцы

Домашние кролики — это единственные представители отряда зайцеобразных, которые были одомашнены, и единственные среди некопытных травоядных, которые достигли большого породного разнообразия. Сейчас домашние кролики все больше завоевывают популярность не только как сельскохозяйственные животные, но и как домашние любимцы. Кролики являются растительноядными животными, поэтому их резцы имеют особое строение, кроме этого, у них отсутствуют клыки.

Несомненным преимуществом этих зверьков является чистоплотность. Они сами следят за чистотой своей шерсти и не нуждаются в купании, декоративным кроликам нужно лишь подстригать когти.

Хотя правила содержания кроликов несложные, однако, заводя кроликов в квартире, нужно учесть, что эти животные в большей степени активны ночью, чем днем. Если клетка с кроликом стоит в спальне, то владельцам придется терпеть ночное шуршание своего любимца. К слову, эти зверьки очень пугливы, поэтому при внезапном появлении в крольчатнике начинают биться в клетках и могут поранить себя. При обращении с ними нужно избегать неожиданных звуков и резких движений.

Здоровье

Кролики довольно болезненные животные. Главную опасность для них представляют инфекционные заболевания.

Смертельную угрозу для кроликов несет миксоматоз, от которого животных может спасти только профилактическая прививка. Если она не была проведена и кролик заболел, то он подлежит немедленному забою, при этом его шкурку необходимо сжечь, а клетку тщательно простерилизовать. Первыми признаками миксоматоза являются коньюктивит, опухоли и отеки в области глаз, ушей и половых органов, в области отеков может наблюдаться покраснение, выпадение шерсти и появление язвочек.

Для крольчат в возрасте до 3 месяцев опасен кокцидоз. Это заболевание проявляется во вздутии живота, потере аппетита и гибели молодняка. Для его профилактики важно проверять качество кормов и питьевой воды.

Продолжительность жизни домашних кроликов обычно не превышает 5-7 лет, но при хорошем уходе они могут доживать до 10-12 лет.

Содержание в квартире

Содержание декоративных кроликов в квартире имеет свои нюансы.

Правильно обустроенная клетка для содержания кролика в квартире
Правильно обустроенная клетка для содержания кролика в квартире

Домашним кроликам нужна просторная клетка, внутри которой устанавливают закрытый домик. Клетку следует ставить подальше от дверей, батарей и кондиционеров. Неопытные владельцы иногда пытаются содержать кроликов без клетки, как кошку или собаку. Допускать этого ни в коем случае нельзя, поскольку зверьки будут испражняться где попало и скоро в квартире появится неприятный запах.

На дно клетки насыпают слой опилок, стружки или соломы.

Не стоит поддаваться искушению содержать кролика без подстилки, так как в этом случае зверьки натирают себе лапки о голый пол и на подошве появляются воспаления.

В клетке всегда должна быть автоматическая поилка с водой, а также специальный минеральный камень, о который зверьки стачивают зубы, попутно получая подкормку. Уборку производят не реже одного раза в два дня (сам домик можно убирать раз в неделю), ежемесячно проводят генеральную уборку.

Декоративным кроликам необходимо поставить лоток с наполнителем, это позволяет избежать неприятного запаха в квартире. Однако нужно учесть, что животные имеют склонность поедать наполнитель, поэтому сверху его лучше накрыть мелкой сеткой. В принципе, кролика можно приучить пользоваться лотком даже во время свободной прогулки по квартире. Однако это потребует больше времени, чем приручение кошки, к тому же поддаются обучению только крольчата, которых начали обучать с детства. Взрослого кролика, привыкшего испражняться в любом месте, переучить невозможно.

Кролики могут грызть обои и электропровода, что может привести не только к порче вещей, но и к гибели самого питомца.

Иногда кролики могут поедать собственный помет. Такое явление называется копрофагия и является абсолютно нормальным для этих животных. Препятствовать в этом кролику не следует, ведь таким способом он получает необходимые для нормального пищеварения витамины.

Питание
Веточный корм необходим для стачивания зубов
Веточный корм необходим для стачивания зубов

Типичная диета кролика должна состоять из всех жизненно важных питательных веществ, необходимых для того, чтобы кролик был здоров.

Кролики имеют очень чувствительный желудочно-кишечный тракт, поэтому не рекомендуется кормить кролика всем подряд.Основу рациона домашних кроликов составляют растительные корма: свежая трава, злаковое и бобовое сено, овощи.

Крапиву можно давать кролику только в сушеном виде!
Крапиву можно давать кролику только в сушеном виде!

Здоровое питание кролика обеспечивает долгую жизнь, поэтому не ограничивайте своего кролика только морковью.

Клевер луговой, люцерну, вику, овес, кукурузу, пшеницу, одуванчик, подорожник, тысячелистник, лопух, пырей, пастушью сумку нужно включать в рацион кролика
Клевер луговой, люцерну, вику, овес, кукурузу, пшеницу, одуванчик, подорожник, тысячелистник, лопух, пырей, пастушью сумку нужно включать в рацион кролика

 

Кроме того, им можно скармливать клевер, люцерну, вику, овес, кукурузу, пшеницу, одуванчик, подорожник, тысячелистник, лопух, пырей, пастушью сумку, крапиву (только в сушенном виде), практически все виды овощей и бахчевых культур. Нужно учесть, что грубые корма домашние кролики усваивают очень плохо, поэтому не стоит им скармливать тростник, камыш, крупнолистовое сено.

В то же время для нормального стачивания зубов можно давать веточный корм, но только в качестве подкормки, а не как основной компонент рациона. Ветки дуба, ольхи, можжевельника, сосны, ели, ольхи и березы нужно давать в малых количествах, содержащиеся в них вещества в большой концентрации могут вызвать болезни.

Следует избегать ядовитых растений: чистотела, болиголова, живокости, веха, крушины, лютика, для молодняка опасны молочай, пролеска, герань, козлобородник и беладонна.

Кроликам можно скармливать каши, хлеб, а жидкие блюда лучше смешивать с комбикормом или жмыхом.

Уход

Вот минимум забот о кролике, который требуется от владельца. Ежедневно надо убирать из клетки остатки корма и промывать мисочку с водой. Поилку-капельницу достаточно мыть раз в неделю, но каждый день проверять, есть ли в ней вода. Если в клетке стоит лоток-туалет, опорожните его и насыпьте свежих опилок.
Раз в неделю полностью поменяйте подстилку в клетке, а раз в месяц, отсадив обитателя, основательно промойте его жилище горячей водой.

Кролики очень чистоплотны. Они тщательно ухаживают за шубкой, вылизывая себя и собратьев. Гладкошёрстного или короткошёрстного зверька изредка можно вычёсывать щёткой (что особенно полезно во время линьки). А вот с длинношёрстным это делают регулярно. Иначе его красивый пушистый мех будет сбиваться в колтуны. Если шерсть всё-таки свалялась, придётся выстричь запутанный клок ножницами. Действовать надо крайне бережно, чтобы не поранить подопечного, по неосторожности прихватив кожу.

Кроликов нельзя расчёсывать против шерсти.

Так правильно брать кролика на руки
Так правильно брать кролика на руки

 

Периодически «зайкам» укорачивают когти, растущие довольно быстро. Тонкие коготки маленьких крольчат легко поддадутся острым ножницам. У взрослых когти жёсткие, особенно на задних лапах, потому придётся использовать специальные щипчики для обрезки когтей. Процедура эта несложная, но необходимо знать, что можно подстригать только кончики когтей. А ближе к основанию уже располагаются кровеносные сосуды (они видны на просвет). Если их повредить, животное испытывает боль и у него из когтя идёт кровь. На всякий случай под рукой должен быть флакончик с перекисью водорода, чтобы остановить кровотечение.

Как брать кролика на руки?

Брать кролика можно тремя способами:

  • обхватывая руками под грудью и животом;
  • одной рукой ухватить за шкирку, а второй поддерживать под животом;
  • двумя руками держать за кожу на холке и спине.

Нельзя подымать животных ТОЛЬКО за шкирку и тем более за уши, в таком положении кролик испытывает боль и начинает бить задними ногами.