Свалявшаяся шерсть: как бороться?

Свалявшаяся шерсть: как бороться?

Если ваша собака принадлежит к длинношерстной породе, то вы, наверное, уже знаете, какие неприятности могут доставлять колтуны свалявшейся шерсти. Эти волосяные катышки, в случае если их не распутывать, могут стать причиной появлению воспалительных заболеваний кожи у вашего питомца и других серьезных проблем, а нередко и требовать полного остригания шерстного покрова. Тем не менее, при условии правильного ухода, большинство колтунов можно будет устранять до того, когда они начнут доставлять проблемы, при этом нельзя забывать и то, что шерсть любой собаки может спутаться и сваляться в результате даже одного дня, проведенного ею в лесу, или, после купания в водоеме.

Кроме чисто эстетических вопросов, колтуны могут создавать более серьезные проблемы животному, такие как перегрев тела из-за нарушенной теплоотдачи. Появление колтунов чаще всего возникает у животных с длинной шерстью, хотя и не только. Среди кошек, например, безусловными лидерами являются персидские кошки.

Необходимо отметить, что появление участков свалявшейся шерсти связано не только с недостатком внимания со стороны владельцев, но и нарушениями деятельности пищеварительного тракта, печени, а также гормональной системы, так как все эти сферы организма животного отражаются на состоянии шерстного покрова.

Существует несколько различных, относительно безболезненных способов решения проблемы колтунов, которые будут удобны в применении в домашних условиях.

Используйте расческу с широкими зубцами или массажную щетку для решения проблемы, расчесывание нужно производить со стороны шерстного комка по направлению к телу собаки. Попытайтесь первоначально распутать небольшие количества свалявшейся шерсти, вместо того, чтобы сразу приступать к работе над целым колтуном.

Используйте только высококачественные кондиционеры для шерсти, специально разработанные для собак. Сегодня их продажами занимаются огромное количество производителей, реализующих свою продукцию, как через Интернет, так и в зоомагазинах. В случае если в вас под рукой нет кондиционера, можно воспользоваться детским маслом. Постарайтесь наносить лишь небольшое количество данного средства, при этом, избегая кругообразных движений, так как это только может увеличить количество волос в колтуне, а не привести к его распутыванию, при этом обработка шерсти специальным скорняжным жиром поможет предотвратить образование колтунов в будущем.

Зачастую колтун формируется вокруг инородного тела, попавшего в шерсть, что-то вроде веточки, репейника. Будьте осторожны и не пытайтесь ухватить этот предмет вместе с колтуном, так как это может быть очень болезненным для собаки. Если предмет сильно замотался в шерсть, с помощью пальца аккуратно попытайтесь его вытащить, при этом, стараясь задействовать как можно меньшее количество шерсти. Используйте ножницы для обрезания участка волос только в самых крайних случаях, при этом никогда не пытайтесь срезать колтун из-под собаки, так как в данном случае будет всегда существовать вероятность повреждения кожи даже, если вы будете пользоваться тупоконечными ножницами.

Весьма удобны электрические машинки для стрижки животных. Благодаря своей безопасности для кожи животного, они позволяют удалить колтун полностью в тех случаях, когда нет другого решения.

Постарайтесь всегда проверять на наличие комков свалявшейся шерсти в таких местах, как подмышки, передние и задние лапы, область шеи, а также за ушами собаки.

Если собака становится чувствительной при воздействии на один из участков тела, просто нанесите туда кондиционер и переходите к другим. Дальнейшее раздражение кожи может сделать собаку только менее послушной.

С чистой, ухоженной, здоровой шерстью работать гораздо легче, нежели чем с тусклой и сухой. Правильный уход поможет минимизировать вероятность образования новых колтунов и позволит вашему питомцу выглядеть превосходно.