Меню взрослых кроликов

Меню взрослых кроликов

Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Е. В. Котенкова и О. Г. Орленева дают рекомендации по кормлению декоративных, или карликовых, кроликов. «По сравнению с обычными, карликовые кролики более требовательны к кормам. Их рацион включает твердые, зелены и веточные корма. В качестве твердых кормов они поедают зерна овса, пшеницы, геркулес, отруби и специальный комбикорм. К зелёным кормам относятся всевозможные злаки, бобовые, одуванчики и другие травянистые растения.

Важно помнить, чтобы в корм не попадали ядовитые растения. В городских условиях травянистые растения желательно хорошо промыть, можно в слабом растворе марганца, а затем высушить.

Некоторые фрукты, например, яблоки, необходимо очистить от кожуры перед тем, как дать кролику
Некоторые фрукты, например, яблоки, необходимо очистить от кожуры перед тем, как дать кролику

Из веточных кормов карликовые кролики хорошо едят илы, рябину, яблоню, а в зимний период ветви ели.

Из овощей в их рацион надо включать морковь, капусту (в ограниченном — количестве, так как избыток может вызвать тимпанию) и свеклу (можно давать только взрослым животным, так как у крольчат она часто приводит к расстройству желудка). Сено обязательно.

В летний период при наличии достаточного количества зелёных кормов мы не добавляем в корм минеральные подкормки и витамины. Однако зимой они просто необходимы, так как взрослые животные (особенно беременные и кормящие самки) и крольчата могут погибнуть в результате отсутствия в корме достаточного количества минеральных веществ и витаминов.

Особенно остро кролики нуждаются в соединениях кальция.

Клевер луговой, люцерну, вику, овес, кукурузу, пшеницу, одуванчик, подорожник, тысячелистник, лопух, пырей, пастушью сумку нужно включать в рацион кролика
Клевер луговой, люцерну, вику, овес, кукурузу, пшеницу, одуванчик, подорожник, тысячелистник, лопух, пырей, пастушью сумку нужно включать в рацион кролика

Минеральную подкормку очень удобно добавлять в отруби или геркулес. В виварии и в домашних условиях мы используем следующие пропорции: на литровую банку геркулеса или отрубей мы добавляем 5 мелко растертых таблеток глицерофосфата кальция, 0,5 ч. ложки поваренной — соли, 2 ч. ложки сухого молока, 1 ч. ложку минеральной подкормки «Ушастик», 1 мелко растёртую таблетку витамина C с глюкозой и 0,5ч. ложки — комплексного витамина для грызунов «Фармавит». Согласно нашему опыту кормления комбикормом или добавления в корм только специализированных минеральных подкормок оказывается недостаточным. Крольчатам до 2-х цен можно давать коровье молоко, а во время «детской» линьки в возрасте 2-3 месяцев добавлять в воду глюконат кальция для инъекций из расчёта 1 ампула на 0,5 л воды. Некоторые заводчики дают пить молоко л кормящим крольчихам, что, однако, в некоторых случаях может быть одной из причин возникновения мастита».

Подросшему кролику, начиная с четырёх месяцев, позволителен более разнообразный стол. Он тоже включает твёрдые, зелёные и веточные корма. Твёрдая пища теперь может быть немного грубее, чем предназначенная для крольчонка. Это цельные зёрна овса, пшеницы, отруби и готовый корм для взрослых кроликов. Геркулес по-прежнему остаётся в рационе.

Овощи должны быть включены в рацион не менее 3-4 раз в неделю

Зелёные корма пополняют всевозможными травами, листьями вики, люцерны, люпина. Собирают травы за городом, вдали от дорог. Важно следить, чтобы в «букет» не попадали ядовитые растения. Зелень желательно хорошо промывать и подвяливать. На даче питомец пусть подкармливается и свежей травкой: какую нужно — он выберет сам. Веточный ассортимент помимо детского включает ветки рябины и других лиственных деревьев, а зимой — еловые. В овощном меню взрослых наряду с морковью может быть больше капусты (но не слишком много: риск тимпании остаётся); кроме того, добавляется свёкла в малых количествах. Сено — обязательная составляющая рациона.

Минеральные добавки требуются и в том случае, если питомцу дают комплексный готовый корм.

Готовый корм для кролика
Готовый корм для кролика

При изобилии зелени нет необходимости сдабривать пищу минеральными подкормками и витаминами. Однако зимой без них никак не обойтись. При их недостатке животные (особенно беременные и кормящие самки) даже рискуют погибнуть. Острее всего кролики нуждаются в кальции. Все добавки удобно подсыпать в отруби или геркулес. Можно приготовить такую смесь: на литровую банку геркулеса или отрубей подмешивают пять растёртых таблеток глицерофосфата кальция и одну таблетку витамина С с глюкозой, по половине чайной ложки поваренной соли и витамина «Фармавит», две чайные ложки сухого молока, одну ложку минеральной подкормки «Ушастик».

Примерная пирамида рациона кролика

До 3-х месяцев не рекомендуется давать крольчатам сочный корм.

Крапиву можно давать кролику только в сушеном виде!
Крапиву можно давать кролику только в сушеном виде!

Запрещено в любом возрасте:

  1. картофель;
  2. хлеб и хлебобулочные изделия;
  3. еда с человеческого стола;
  4. мясные, рыбные продукты;
  5. различные сладости (печенье, конфеты), мед;
  6. алкоголь, соки, газированная вода;
  7. ветки и плоды косточковых деревьев (абрикос, персиковое дерево);
  8. ядовитые и комнатные растения.
Веточный корм необходим для стачивания зубов
Веточный корм необходим для стачивания зубов

Рекомендуемое питание:

  1. Сено и ветки — ежедневно, без ограничений. Сено является основным рационом кроликов. Сено должно быть свежим, зеленым, ароматным. Оно не должно содержать следов плесени, гнили, пыли. Ветки необходимы для стачивания резцов.
  2. Овощи — включают в рацион 3-4 раза в неделю.
  3. Специальный корм дают 2 раза в день по 1 столовой ложке. Корм не должен содержать ягод.
  4. Фрукты и ягоды считаются натуральными лакомствами для кроликов. Рекомендуемая норма — 3 раза в неделю. Некоторые фрукты, например, яблоки, необходимо очистить от кожуры перед тем, как дать кролику. Можно также давать кроликам сушеные яблоки.
  5. Вода должна быть в постоянном доступе у животного.