Кошка на выставке: как не навредить здоровью кошки

Кошка на выставке: как не навредить здоровью кошки

Выставка — ответственное мероприятие и для хозяина, и для питомца.

Менее 20% владельцев котов и кошек во всем мире участвуют в выставках, и это притом что кошка — самое распространенное домашнее животное. Вопреки стереотипам, в выставках могут принимать участие не только фертильные животные с родословной: проводятся соревнования стерилизованных котов и кошек, а также ринги домашних животных.

Животное должно обладать так называемым «выставочным темпераментом»: спокойно относиться к тому, что его берут на руки, ощупывают и осматривают чужие люди.

Решение о выставочной карьере питомца принимает каждый для себя сам. Чаще всего те, кто один раз принял участие в подобном мероприятии, втягиваются и посещают выставки снова и снова. Выступление питомца может иметь разные цели: получить титулы, оценки, описания судей; продать котят от выставляющихся кота или кошки; прорекламировать породу, питомник и др.

Участие в выставке запрещено, если:
  • животное болеет, травмировано, ослаблено;
  • не прошел месяц карантина после регулярной ежегодной прививки;
  • животное плохо социализировано, малообщительно, не идет на контакт с человеком.

Подготовка к выставке

Шерсть

Организаторы часто повторяют, что выставка — это всегда праздник. Внешний вид питомцев должен соответствовать мероприятию. Особое внимание следует уделить подготовке к выставке кошек длинношерстных  и полудлинношерстных пород.

Примерно за неделю до выставки необходимо вымыть кошку специальным шампунем. Для каждого типа шерсти от свой. Зоошампуни нетоксичны, однако смывать их все равно необходимо очень тщательно. После шампуня на шерсть наносят бальзам, также разведенный водой в соотношении 1:10. Животное должно постоять с нанесенным бальзамом 3-5 минут, затем бальзам смыть водой «до скрипа». После этого кошку необходимо тщательно вытереть мягким полотенцем и дай ей высохнуть, расчесывая шерсть. Особое внимание нужно уделить колтунам у длинношерстных кошек: на мокрой шерсти их легче распутать и расчесать.

Необходимо помнить, что на шерсть кошки нельзя наносить шампунь так, как на волосы человека: предварительно шампунь разводят в теплой воде в соотношении 1:3 и затем мягкими движениями наносят на мокрую шерсть, избегая попадания в уши и глаза. Бальзам наносят также разведенным водой в соотношении 1:10 и держат 3-5 минут, после чего тщательно смывают «до скрипа».

Когти

Чтобы животное не травмировало ни судей, ни стюардов, которые будут относить его на судейство и на ринг, когти следует подстричь специальными ножницами для когтей. Отстригают буквально 1-2 мм когтя, что исключает возможность нанести серьезную травму.

Нервная система
Животное должно обладать т.н. "выставочным темпераментом" и спокойно реагировать на внимание окружающих
Животное должно обладать т.н. «выставочным темпераментом» и спокойно реагировать на внимание окружающих

Животное должно обладать так называемым «выставочным темпераментом»: спокойно относиться к тому, что его берут на руки, ощупывают и осматривают чужие люди. При этом многим кошкам перед выставкой приходится пережить долгую дорогу. Некоторые владельцы дают своим животным успокоительное в виде капель или измельченной травы: кошачьей мяты, валерианы.

Справки

Перед выставкой все животные обязательно проходят ветеринарный контроль,  представители того города, в котором проводится выставка, берут справку по форме №4, иногородние — №1. Нездоровые животные на выставку не допускаются.

На выставке: техника безопасности

Обычно выставка длится 2 дня, как правило, субботу и воскресенье. Иногда, если выставка приурочена к каким-либо событиям, выставка может длиться дольше. В течение выставочного дня животное находится в клетке-палатке. Организаторы предоставляют клетку тем, кто приехал без нее, однако лучше использовать свою, так как кошка привыкает к определенному месту, а чужие запахи выставочной клетки будут отвлекать животное.

Судьи и стюарды постоянно пользуются специальным дезинфицирующим раствором: после каждого животного обязательно обрабатывается судейский стол и руки судьи. Во время ринга, на котором коты и кошки находятся в клетках-палатках, предоставленных организаторами, после каждой посадки также обрабатываются. Владельцу стоит иметь такой раствор и при себе, если он дает посетителям прикасаться к животному: нельзя быть уверенным в том, что руки посетителей чистые.

Обработка шерсти

Непосредственно на выставке шерсть кошки обрабатывают специальной пудрой, которая облегчает расчесывание и придает объем. Чтобы шерсть не электризовалась, после обработки пудрой на нее насыпают антистатик.

Корм и туалет

Что касается питания и туалета на выставке, то все зависит от темперамента питомца. В стрессовой обстановке, чем является выставка, кошки и коты могут обходиться без туалета более суток. Однако на выставку следует взять лоток и привычный наполнитель. Туалет с наполнителем нет необходимости держать в клетке-палатке: часто животное само дает хозяину знать о своих потребностях, начиная скрести пол клетки, как бы закапывая.

Необходимо при себе иметь чистую воду и небольшое количество корма и время от времени предлагать животному. Так, на летних выставках в павильонах довольно жарко,  и кошка испытывает жажду. Корм следует предлагать после судейства и участия в ринге, так как судья поднимает животное, берет за живот и может спровоцировать рвоту.

Постороннее внимание

Владельцам надо быть готовым к тому, что их животное будет объектом постоянного внимания. Посетители, приходящие на выставку, хотят принять для себя решение какую породу выбрать, поэтому спрашивают об особенностях темперамента, характера, питания.

Некоторые владельцы закрывают клетку-палатку от взглядов, чтобы лишний раз не нервировать животное. Однако, это дезавуирует сам смысл выставки: это не просто погоня за титулами, но и просветительское мероприятие. Приходящие посетители узнают о новых породах, об особенностях животных.

Быть ли следующей выставке?

Несмотря на все сложности, ожидающие владельца и животного, выставка действительно является праздником. Многие владельцы животных заболевают выставками и посещают их снова и снова. В этом случае важно не впасть в крайность и не утомить животное частыми поездками. Но и большой перерыв между выставками вредит животному: выставлять спустя год после предыдущего мероприятия, владелец рискует столкнуться с агрессией и волнением животного.