Вода в жизни собак и кошек

Вода в жизни собак и кошек

Несмотря на то, что вода не является питательным веществом, но она необходима для жизни. Более того, она более важна, чем пища. Кошка и собака могут жить без пищи намного дольше, чем без воды.

Вода несет несколько важных функций в организме:

  1. вода является транспортом для переноса питательных и минеральных веществ (в крови и тканях);
  2. вода является частью системы терморегуляции животного, именно через испарение воды через рот кошка и собака теряет избыток тепла, ведь они не потеют;
  3. вода необходима для переваривания и усвоения, а также усвоения пищи;
  4. вода играет важнейшую роль в выделении отходов жизнедеятельности посредством мочеотделения.
Вода - важный элемент в рационе собак и кошек
Вода — важный элемент в рационе собак и кошек

Как и в случае с другими питательными веществами, животные могут регулировать потребление и расход воды в организме. Выведение воды происходит с каловыми массами (небольшое количество), с мочой (в большой пропорции) и при испарении через дыхательные пути. Лактация также связана с потерей воды, а при болезнях с рвотой и поносом происходит выведение воды в больших количествах через пищеварительный тракт.

Для городов с жесткой водой рекомендуется давать животным бутилированную более мягкую воду или после смягчающих фильтров.

У собак и кошек потребление и выделение мочи имеет разницу, так кошки потребляют гораздо меньше жидкости, чем собаки, соответственно и мочеотделение у собак гораздо объемнее, чем у кошек. Часто кошка получает воду исключительно через пищу. Многие владельцы удивляются тому, что их кошка не пьет воду. Это происходит в силу того, что животное обеспечивает себя влагой исключительно из влажной пищи. Чаще такое происходит при натуральном питании. В таких случаях кошка может начать потреблять чистую воду отдельно при повышении температуры окружающей среды.

При использовании воды из открытых источников нужно убедиться, что она не гнилая и не заражена токсическими веществами или возбудителями инфекционных заболеваний
При использовании воды из открытых источников нужно убедиться, что она не гнилая и не заражена токсическими веществами или возбудителями инфекционных заболеваний

Собаки пьют гораздо больше воды, нормы потребления могут быть очень разными и зависят от многих факторов.

Главное на что нужно обращать внимание, так это наличие воды, а также контроль количества выпиваемой жидкости, если вы чаще приходится доливать воду, а сезонных причин для этого вы не видите, то обратитесь к врачу.

Резкое и существенное увеличение количества потребляемой воды происходит при заболеваниях, как правило, серьезных.

Ежедневная потребность в воде зависит от многих факторов, поэтому так важно, чтобы кошка и собака имели всегда запас свежей и чистой воды. Уменьшение потребления собакой или кошкой жидкости происходит при заболеваниях гораздо реже.

 

 

По материалам http://www.allvet.ru/