Подготовка животных к операции и послеоперационный уход

Подготовка животных к операции и послеоперационный уход

Проведение хирургических манипуляций, связанных в введением общего наркоза, всегда имеет риск для жизни питомца, поэтому любое оперативное вмешательство требует тщательной подготовки. От этого зависит как исход самой операции, так и реабилитационный период.

Подготовка к операции, послеоперационный уходДругие статьи по теме
Что включает подготовка к операции?

1. Изучение амбулаторной карты животного. Наличие гельминтов и блох вызывает ослабление организма, поэтому перед операцией необходимо провести дегельминтизацию и обработку от блох. Чтобы минимизировать риск заболевания вирусными инфекциями, животное должно быть привито. При наличии у питомца хронических заболеваний проводится необходимое лечение (иногда перед операцией требуется тканевая терапия, переливание крови, аутогемотерапия и т.д.).

  • Заранее владелец должен продумать транспортировку животного, подготовить дома место для размещения и средства защиты раны (воротник, попона, подгузник).
  • Место, где будет содержаться питомец после операции, должно быть сухим, удобным, чистым, без сквозняков.
  • Часто после наркоза у кошек может возникнуть желание прыгать повыше, поскольку свои действия они еще плохо контролируют, поэтому важно на небольшой период времени ограничить их движения.
  • Нельзя помещать животное после операции на кресло, диван или любое другое возвышенное место: пытаясь встать и пойти, животное, находясь еще под действием наркоза, может упасть и травмироваться!
  • Кормление лучше начинать с маленьких порций, около трети от ее привычного рациона. Не рекомендуется употреблять мясо в первые дни после операции, так как оно является достаточно тяжелой пищей.

2. При необходимости назначается ряд дополнительных исследований (общий клинический и биохимический анализы крови, ЭКГ, рентгенография, анализ мочи и кала). Комплекс ранее указанных мероприятий помогает установить степень показаний и противопоказаний к операции, определить тот или иной способ обезболивания, метод фиксации.

3. Назначение диеты, соответствующего режима питания и ухода за животными. При проведении хирургических манипуляций необходима голодная диета, которая должна длиться от 6 до 12 часов (в среднем 12 часов), с неограниченным доступом к воде. Иногда необходима очистительная клизма.

Послеоперационный уход
Послеоперационная попона для кошек
Послеоперационная попона для кошек

Если Ваш питомец будет восстанавливаться дома (например, в ветеринарной клинике нет стационара, или Вы не хотите его оставлять и будете ухаживать сами), то необходимо обратить внимание на следующие важные моменты.

Операция может иметь последствия в виде нарушения терморегуляции, и животное может начать сильно мерзнуть. Чтобы спасти животное от этого, положите его в теплое место, и накройте пледом. Если кота будет мучить озноб, можете обложить его бутылками с нагретой водой.

Защитный воротник на собаке
Защитный воротник на собаке

Бывает так, что животные  долго отходят от наркоза, и лежат с широко открытыми глазами. Тогда нужно закапывать в них специальное средство, такое как физраствор, которое поможет спасти животное от сухости глаз.

Во время действия наркоза животное может мерзнуть. Рекомендуется накрыть одеялом
Во время действия наркоза животное может мерзнуть. Рекомендуется накрыть одеялом

Пока кошка или собака не придет в себя окончательно, лучше не кормить ее. Специалисты советую делать это не ранее, чем через 24 часа после операции. Воду же можно давать уже через несколько часов. Если животное не может подойти к миске само, то напоить его можно через шприц без иголки, или просто намочить носик.

На протяжении первых двух дней у животного часто меняется аппетит: кот может отказываться от еды вообще, то если этот период у него затянулся, и чувствует он себя очень вяло, то есть повод обратиться к ветеринару.

Общие рекомендации в послеоперационный период

1. Предлагать прооперированному животному пищу можно только через сутки. Она должна быть легкоперевариваемой, не вызывать диареи (как, например, молоко) или запора (как, например, кости, сухой корм). Доступ к воде должен быть неограниченным.

2. Проконсультируйтесь с врачом об обработке послеоперационного шва и его снятии. Возможно, возникнет необходимость в применении антибиотика — узнайте точную дозировку и кратность приема и точно выполняйте все указания врача.

3. Следите за аппетитом питомца, актами мочеиспускания и дефекации. Это очень важные показатели восстановительного процесса!

Если Вас что-то настораживает, то немедленно обращайтесь к врачу!

Зубной камень у животных

Зубы наших питомцев подвергаются постоянной атаке микроорганизмов, попадающих в ротовую полость с пищей. Эти бактерии, вместе с кусочками застрявшей пищи создают зубной налет, который постепенно приобретает плотную консистенцию и становится зубным камнем.Подробнее →

Кастрация и стерилизация

Кастрация и стерилизация – самые часто проводимые операции в ветеринарной практике, ставящие своей целью искусственное нарушение репродуктивной способности организма.Подробнее →

Кастрация кота

Кастрация кота — довольно часто проводимая операция в ветеринарной практике, ставящая своей целью искусственное нарушение репродуктивной способности организма. Кастрация кота имеет ряд неоспоримых преимуществ. Когда коты начинают гулять, то, как правило, уходят из дома на несколько дней, возвращаясь подчас побитыми, изнеможденными. Много животных попадают под машины, заражаются инфекционными заболеваниями.Подробнее →

Стерилизация кошки

Стерилизация кошки — довольно часто проводимая операция в ветеринарной практике, ставящая своей целью искусственное нарушение репродуктивной способности организма. Процедура «стерилизация кошки» имеет ряд неоспоримых преимуществ. Когда кошки начинают гулять, то, как правило, уходят из дома на несколько дней и обычно через несколько месяцев приносят не всегда желательное потомство. Много животных попадают под машины, заражаются инфекционными заболеваниями.Подробнее →

Уход после стерилизации и кастрации

Кастрация и стерилизация – одни из самых простых операций. Они занимают не более 15 минут, а риск того, что все закончится летальным исходом, ничтожно мал. Но в любом случае это хирургическое вмешательство, хотя и очень простое, поэтому стоит обращать особое внимание на уход за животными после операции.Подробнее →