У животных тоже болят зубы

У животных тоже болят зубы

В статье рассматривается проблема клинических проявлений наиболее часто встречающихся патологий, методах профилактики заболеваний зубов и тканей, окружающих зубы. Здоровые зубы для домашних питомцев имеют большое значение. Животные не могут нам пожаловаться, что у них болит зуб, некоторые — агрессивны и не дают регулярно осматривать пасть своим хозяевам.

Заболевания зубов у животныхДругие статьи по теме

Однако, часто владельцы не уделяют должного внимания профилактике и своевременному лечению заболеваний зубочелюстной системы своих питомцев.

Признаки, указывающие, что необходимо показать домашнего питомца ветеринарному стоматологу
Внимательно осмотрите пасть Вашего питомца - не наблюдается ли у него похожая картина?
Внимательно осмотрите пасть Вашего питомца — не наблюдается ли у него похожая картина?
  • Профилактика заболеваний зубочелюстной области является основой для сохранения здоровья зубов и улучшения качества жизни наших питомцев.
  • Твердые (зубной камень), а также мягкие (зубной налет) зубные отложения являются основной причиной кариозного поражения зубов, воспаления десны (гингивит), а также развития воспалительного процесса в окружающих зуб тканях (пародонтит).
  • Гигиенические средства для домашнего использования не могут заменить профессиональную санацию полости рта, с использованием ультразвукового скейлера, полировочных паст и специального стоматологического инструмента.
  1. у питомца появился запах из пасти;
  2. зубы приобрели желтый или темный окрас, появилось покраснение или увеличение десны, зубы стали подвижны;
  3. наблюдается избыточное слюнотечение;
  4. животное испытывает дискомфорт при потреблении корма или отказывается от еды;
  5. на подбородке или в подглазничной области появилась припухлость или свищ.
Временные и постоянные зубы

У животных как и у людей сначала появляются временные зубы, а затем на смену им — постоянные. Временные зубы прорезываются у собак и кошек к месячному возрасту, а смена на постоянные происходит в возрасте 6-7 месяцев.

Довольно часто владельцы мелких пород собак (йоркширский терьер, чихуахуа, той-терьер, померанский шпиц, карликовый пудель и др.) встречаются с ситуацией, когда постоянные зубы прорезались, а временные еще стоят в зубном ряду (ложная полидентия). В этом случае требуется удаление временных зубов, так как наличие сверхкомплектных зубов в зубном ряду негативно сказывается на состоянии прикуса (окклюзии), а также является причиной скопления зубного налета.

У собак крупных пород, а также у кошек ложная полидентия практически не встречается.

Зубной налет
Зубной налет и зубной камень у кошки
Зубной налет и зубной камень у кошки

Зубной налет на контактных поверхностях зубов наиболее агрессивен. Кариесогенный зубной налет увеличивает проницаемость твердых тканей зуба в 1,8 раза. Агрессивность зубного налета в отношении зубов определяется его кислотообразующей активностью, которая непосредственно зависит от соотношения ацидогенных микроорганизмов микроорганизмов и их способности синхронизировать полисахариды.

Кислотообразующие и эмалерастворяющие свойства зубного налета не являются равнозначными показателями, так как растворение эмали определяется и другими соединениями (хелаты, ферманты), а также минерализующими свойствами слюны и кислотоустойчивостью эмали, а кроме этого, зависит от pH на поверхности зуба.

Чем опасен зубной камень?

Зубной камень часто является причиной пародонтита у мелких пород собак, что ведет к ранней потере зубов. Обычно у кошек и собак мелких пород зубной камень образуется после 1-1,5 лет, у собак крупных пород образование зубного камня идет не так интенсивно из-за анатомических и физиологических особенностей.

Так выглядит зубной камень у собаки
Так выглядит зубной камень у собаки

Основной профилактикой кариеса зубов и развития пародонтита у домашних животных (собак и кошек) является регулярная (1 раз в 8-12 месяцев) санация полости рта в условиях ветеринарной клиники.

Кариес у кошки. Что делать?

Кариозные зубы необходимо удалять, чтобы не допустить воспалительного процесса в пульпе (пульпит), в периодонте (периодонтит), а также образования абсцессов и свищей. Кроме того,  это позволит избавить животное от постоянно преследующей его боли и улучшить качество жизни.

При кариозном поражении зубов у кошек (чаще всего это пришеечный кариес) выполнить пломбирование пораженных зубов невозможно. Это связано с анатомическими особенностями строения зуба.

Кариес у собак

У собак крупных пород кариес встречается реже. Собаки крупных и средних пород чаще поступают с механическими повреждениями коронковой части зуба. При этом в зависимости от характера и давности повреждения зуб лечат консервативным способом или производят удаление травмированного зуба.

Зубной камень у животных

Зубы наших питомцев подвергаются постоянной атаке микроорганизмов, попадающих в ротовую полость с пищей. Эти бактерии, вместе с кусочками застрявшей пищи создают зубной налет, который постепенно приобретает плотную консистенцию и становится зубным камнем.Подробнее →

Воспаление десен

Гингивит – это общий термин для обозначения воспаления десен (десны). Воспаление может затрагивать как один зуб, так и быть широко распространенным, затрагивая большое количество зубов. Гингивитом страдают как мелкие (до 85% случаев) и крупные породы собак, так и кошки.Подробнее →

Заболевания

Вакцинация — основа защиты от инфекционных заболеваний! вакцины для животных Инфекционные заболевания: опасность, виды, условия возникновения Инфекция — биологическое явление, при котором происходит внедрение и размножение микроорганизмов в макроорганизме (животном, человеке) с последующим воздействием на него. Посредством этого воздействия животное или человек становятся носителями и распространителями инфекции или заболевают инфекционной болезнью. Инфекция проявляется в виде бактериального, вирусного или грибкового поражения. По видам возбудителей инфекционные заболевания подразделяют на паразитарные (болезни, вызванные гельминтами, клещами) и инфекционные (болезни, вызванные вирусами, грибками и т.п.) Инфекционные заболевания представляют наибольшую опасность в отличие от неинфекционных заболеваний, так как передаются от больного организма к здоровому посредством воздуха (воздушно-капельный путь); пищи, воды, предметовПодробнее →

Стоматология

Животные страдают болезнями зубов так же как и люди. Главной целью ветеринарного стоматолога является оказание помощи в сохранении здоровыми зубов и десен животных. Ветеринары рекомендуют посетить стоматолога в тот момент, когда у вашего питомца начинается замена молочных зубов на постоянные. За ротовой полостью своего питомца нужно ухаживать. При проведении квалифицированного осмотра ветеринар-стоматолог должен тщательно осмотреть ротовую полость животного и выявить все возможные патологии. Обнаружив на зубной эмали животного зубной камень, обратитесь к ветеринару. В домашних условиях снять зубной камень не представляется возможным. Обнаружив признаки стоматологических заболеваний у своего животного, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару-стоматологу. Если животное склонно к заболеваниям полости рта, то необходимо проводить каждуюПодробнее →