Кролики не грызуны

Кролики не грызуны

Основное отличие зайцеобразных от грызунов в том, что в верхней челюсти у них не одна, а две пары резцов
Основное отличие зайцеобразных от грызунов в том, что в верхней челюсти у них не одна, а две пары резцов

Еще в начале XX века зайцеобразных, к которым принадлежат кролики,  относили к  отряду грызунов как семейство. Но в 1912 году из выделили в самостоятельный отряд. Основное отличие зайцеобразных от грызунов в том, что в верхней челюсти у них не одна, а две пары резцов. Вторая пара развита слабее и располагается позади первой. Есть также существенные различия в строении костного нёба и желудка.

Однако у представителей этих двух отрядов много общего. В частности, у них нет клыков, а резцы и коренные зубы отделены широким лишенным зубов пространством — диастемой. Резцы у тех, и у других растут постоянно.

Единственный одомашненный вид - европейский кролик - стал родоначальником всех пород кроликов
Единственный одомашненный вид — европейский кролик — стал родоначальником всех пород кроликов

Зайцеобразные объединяют собственно зайцев и кроликов — семейство зайцевых, а также пищуховых. Единственный одомашненный вид — европейский кролик — стал родоначальником всех пород кроликов. Он относительно невелик: длина тела — 35-45 см, а ушей — 6-7 см. Распространен в Западной и Средней Европе, в Северной и Южной Америке и на многих островах. Этих зверьков завезли в Австралию и Новую Зеландию. и они там во множестве расплодились. Кролики живут в норах. Они облюбовывают «дом» на долгие годы, постоянно сооружая в нем новые ходы. Поэтому старая нора имеет довольно сложное устройство. Животные очень плодовиты: самка приносит по 3-4 помета в год.