Источники витаминов для собак

Источники витаминов для собак

Статьи по теме

правильное кормление собаки
компоненты корма для собак

Витамины являются регуляторами различных физиологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма. При их недостатке применяют специальные витаминные препараты.

Мясные продукты являются основным рационом собак
Мясные продукты являются основным рационом собак
Витамин A

Витамин А необходим для нормального роста, воспроизводства потомства, зрения и блеска шерсти. Условия, при которых нарушается жировой метаболизм, могут вызвать дефицит витамина А. Некоторые симптомы нехватки: отощание, сухая шелушащаяся кожа, ночная слепота.

Источники: рыбий жир, кукуруза, яичный желток, печень.

Витамины группы B

Витамины группы В способствуют нормальному состоянию нервной системы, положительно влияют на шерсть, аппетит, рост, зрение. Дефицит витамина В может произойти в тех случаях, когда имеет место усиленная потеря влаги — при частом мочеиспускании или при поносе. Хроническое использование антибиотиков тоже может вызвать дефицит витаминов группы В.

Основные источники: В1 — дрожжи, печень, цельные злаки; В2 — молоко, дрожжи, цельные злаки, кукурузный крахмал; В6 — дрожжи, печень; В12 — печень, рыба, мясо, молочные продукты.

Витамин C

Витамин С находится в собственной печени собаки, его не часто указывают на упаковках специальных кормов для собак. Некоторые собаководы все равно добавляют его в пищу, считая, что он способствует быстрому заживлению ран, предотвращает дисплазию тазобедренных суставов и препятствует распространению бактериальных инфекций.

Основные источники: свежие фрукты и овощи.

В яичном желтке содержатся витамины А и D
В яичном желтке содержатся витамины А и D

 

Витамин D

От витамина D зависит здоровье костей, зубов и мышечный тонус, однако он должен вводиться в рацион в правильных пропорциях с содержанием кальция и фосфора в пище. Пониженная усвояемость жиров и заболевания почек могут вызвать дефицит этого витамина, что приводит к рахиту. С лечебной целью рекомендуют прогулки на свежем воздухе, естественное солнечное и искусственное ультрафиолетовое облучения.

Основные источники: рыбий жир, желток, дрожжи.

Витамин E

Витамин Е отвечает за хорошее функционирование системы размножения, внутренних органов, мышц. Признаками дефицита витамина Е могут быть мышечная слабость и ослабленная репродуктивная функция.

Основные источники: желток, кукуруза, сливочное масло, проросшие злаковые культуры.

В печени содержатся витамины группы В, витамины А и К
В печени содержатся витамины группы В, витамины А и К

 

Витамин K

Витамин К многие собаки способны самостоятельно синтезировать в пищеварительном тракте. Он способствует нормальной сворачиваемости крови. Если вы заметили, что у вашей собаки после ранений или порезов слишком сильные, долго не прекращающиеся кровотечения, то это может быть следствием недостатка витамина К. Его дефицит может появиться при нарушениях жирового метаболизма, заболеваниях печени, хроническом использовании антибиотиков, а также от потребления антагонистов витамина К, таких как варфарин — распространенный тип крысиного и мышиного яда.

Основные источники: дрожжи, печень, рыба, соевые бобы.