Компоненты корма для собак

Компоненты корма для собак

Для собаки важны не только кратность и объем кормлений, но и, главным образом, качество корма, а также соответствие этого корма потребностям ее организма. Сбалансированное кормление собаки очень важно для ее здоровья и способности к нормальной жизни и работе.

Сбалансированное кормление собаки очень важно для ее здоровья и способности к нормальной жизни и работе
Сбалансированное кормление собаки очень важно для ее здоровья и способности к нормальной жизни и работе

Корм собаке следует давать в строго определенное время, выставляя миску с едой на 10—15 минут.

После кормления миску с остатками пищи забирают, даже если собака не доела. Новую порцию дают не ранее следующего по графику кормления.

Потребность собак в определенных питательных веществах различна. Это связано с разными факторами: возрастом животного, его физиологическим состоянием, временем года, местом проживания. Качество корма в первую очередь отражается на состоянии шерсти собаки. Тусклая шерсть, наличие перхоти — первый сигнал о неполноценности питания.

Для нормальной жизни собаке необходим корм, включающий белки, углеводы, жиры, а все процессы, связанные с усвоением корма, протекают под действием ферментов, образующихся при участии витаминов и минеральных солей. Отсюда совершенно очевидно, что нехватка в организме хотя бы одного из этих компонентов вредна для здоровья.

Необходимые компоненты корма
 В мясных продуктах содержится достаточное количество белка
В мясных продуктах содержится достаточное количество белка

1. Белки (протеин). Не накапливаются в организме, и собака должна ежедневно получать их в необходимом количестве. Служат основным источником для построения клеток в организме животных. Белки необходимы для нормальной жизненной активности, при формировании костей и мышечной ткани. Потребность собаки в белках зависит от ее развития и физической активности. Щенки в период роста нуждаются в большем количестве белков, чем взрослые животные. Стареющим собакам нужно давать пищу с меньшим содержанием белков.

Белки содержатся: в мясе, молоке, рыбе, а также в некоторых продуктах растительного происхождения. Различные источники протеина — мясо, рыба, творог — могут взаимно дополнять друг друга.

Жиры содержатся в мясе, рыбе, яйцах и необходимы прежде всего как источник энергии
Жиры содержатся в мясе, рыбе, яйцах и необходимы прежде всего как источник энергии

2. Жиры необходимы прежде всего как источник энергии, они придают шерсти блеск и лоск. В жирах содержатся жирорастворимые витамины — A, D, Е, К. Считается, что рацион здоровой собаки может включать до 20 % жиров животного или растительного происхождения. Жировой баланс очень важен. Избыток жиров откладывается в виде подкожных жировых отложений, что приводит к ожирению и всем вытекающим отсюда осложнениям, недостаток же делает собаку неустойчивой к перепадам температуры.

3. Углеводы способствуют выделению энергии и ассимиляции жиров. При избытке они откладываются в организме для дальнейшего использования.

Содержатся углеводы в основном в растительных кормах.

4. Витамины

Витамины являются регуляторами различных физиологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма. При их недостатке применяют специальные витаминные препараты.

Другие важные элементы корма
  1. Минеральные вещества и микроэлементы необходимы для роста и развития костяка, питания и работы нервной системы и других функций организма. Недостаточное поступление этих веществ в организм приводит к минеральному голоданию и возникновению различных тяжелых заболеваний. Потребность собак в минеральных веществах и микроэлементах покрывается в основном за счет сбалансированного корма.
  2. Кальций и фосфор необходимы для костяка собаки, их требуется особенно много во время роста скелета в первый год жизни. Эти элементы также влияют на развитие и крепость мышц, лактацию кормящих сук. Учтите, что кальций и фосфор должны не только присутствовать в пище собаки, но и находиться в правильном соотношении друг с другом, в противном случае у щенков наблюдаются деформация и повышенная хрупкость костей, искривления конечностей.
  3. Натрий и хлор влияют на аппетит и активность. Магний предотвращает нервные тики, конвульсии и проблемы нервной системы.
  4. Железо необходимо для здоровой крови, при его недостатке наблюдается быстрая утомляемость и анемия.
  5. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы.
  6. Медь — для развития костей и мышц, предотвращает анемию.
  7. Кобальт и марганец необходимы для нормального развития собаки, влияют на развитие системы размножения.
  8. Цинк также необходим для нормального развития и оказывает влияние на здоровье кожи.
  9. Вода играет значительную роль в поддержании нормального здоровья и жизнедеятельности животных. Она участвует во всех физиологических процессах, происходящих в организме. Уровень потребления воды зависит как от возраста, физиологического состояния, погодных условий, типа кормления, состава корма, так и от индивидуальных особенностей животных. В природе вода в чистом виде не встречается. В ней содержатся в растворенном виде различные химические вещества: соединения хлора, натрия, кальция, магния и др. Качество воды, ее физические свойства и химический состав могут оказывать влияние на развитие различных незаразных болезней.

При использовании воды из открытых источников нужно убедиться, что она не гнилая и не заражена токсическими веществами или возбудителями инфекционных заболеваний. Если уверенности нет, не следует позволять собаке пить такую воду.

При использовании воды из открытых источников нужно убедиться, что она не гнилая и не заражена токсическими веществами или возбудителями инфекционных заболеваний
При использовании воды из открытых источников нужно убедиться, что она не гнилая и не заражена токсическими веществами или возбудителями инфекционных заболеваний

Сырую воду для собаки необходимо отстаивать в течение суток. Собака должна иметь круглосуточно свободный доступ к воде. Поят ее из специальной поилки. Самая удобная, не вызывающая аллергии, посуда для воды — глиняная или эмалированная. Температура воды должна быть около 18-20 °С, так как питье холодной воды может привести к простудным заболеваниям. Воду следует менять не менее раза в сутки, а поилку тщательно промывать.

Лучше всего кормить собак смешанным кормом животного и растительного происхождения. Но не следует забывать, что продукты растительного происхождения — это лишь дополнение к мясному корму, и они не должны полностью его заменять.

Соотношение животной и растительной пищи для взрослой собаки должно быть 2:1, для щенка и щенной суки — 3:1.

Если вы сами готовите пищу собаке, не забывайте добавлять в нее минеральные добавки и витамины. Давать витаминные и минеральные подкормки следует в строгом соответствии с инструкцией.

Собаки не жуют, а разрывают пищу и заглатывают ее большими кусками, и это важно учитывать при составлении рациона и приготовлении корма.

Рацион для собаки следует подбирать исходя из ее индивидуальных особенностей.

Существует перечень продуктов, которые можно скармливать собакам, исходя из этого, хозяева сами выбирают рацион, наблюдая за реакцией своего питомца. Никогда не следует резко менять привычный рацион. Новые продукты вводят постепенно небольшими порциями и следят за реакцией организма на них.