Перевод кошки на натуральную пищу

Перевод кошки на натуральную пищу

Статьи по теме

рацион кошки
компоненты корма — белки, жиры, углеводы
источники витаминов для кошки
принципы кормления кошки
вода в жизни собак и кошек

Перевод кошек с сухого корма на натуральную пищу представляет гораздо больше сложностей, чем с собакой. Кошки более привередливы, своенравны и капризны.

Длительное вскармливание сухого или влажного корма, других не свойственных кошачьим пищевым ингредиентам приводит к изменению пищевого инстинкта, то есть дезориентирует животное в выборе возможной и предусмотренной природой пищи. В таких случаях, голодание в течение 1-2 суток, что решило бы все проблемы с собакой, может не помочь. Рекомендуется кормить прежней пищей, но сократить ее существенно, чтобы кошка не наедалась им в течение длительного времени 2-4 недели или даже больше. За этот период кошка несколько похудеет, аппетит усилится, пищевые инстинкты начнут возвращаться. И именно тогда можно предложить тот или иной компонент натуральной пищи, постепенно прекращая прежний рацион. Тем не менее, перевод может не реализуем, и придется кормить более привычной пищей.

Главной ошибкой в кормлении кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно, как вскармливать кошке недопустимые продукты. Если после поедания пищи кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное перекормлено

Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев — если после поедания пищи кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает.

Перевод кошек с сухого корма на натуральную пищу представляет гораздо больше сложностей, чем с собакой
Перевод кошек с сухого корма на натуральную пищу представляет гораздо больше сложностей, чем с собакой

Только животное с умеренным пищевым инстинктом не будет переедать в условиях неограниченного доступа к пище. Кошка ко времени кормления должна проявлять живой интерес к пище и съедать всю рассчитанную норму, в противном случае, если остается часть еды в миске, то, возможно, животное переедает, кто-то кроме вас подкармливает питомца или имеет место заболевание, приводящее к снижению аппетита. Такая ситуация требует снижение объема пищи.

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем (диарея, регулярная рвота) — больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавит от него.

Это, как диета, облегчающая жизнь, которая имеет право на применение в практике ветеринарного врача, особенно в тех случаях, когда состояние здоровья животного непоправимо или врач не в состоянии справиться с патологией при натуральном рационе. Владельцам необходимо это понимать.

Поэтому на вопрос: «Чем кормить кошку?», можно ответить — натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного.

Также необходимо знать, что рекомендации заводчиков или фелинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо причина таких рекомендаций отчасти от невежества и не понимания биологической природы кошки, и, отчасти, для удешевления или упрощения содержания животного.