Рацион кошки

Рацион кошки

Основу рациона кошки должна составлять мясная пища, так как кошки — это плотоядные животные, однако кошкам необходима и растительная пища. Совсем немного, но нужна. Если в вашем доме есть горшочек, где растет кошачья травка, к которой кот регулярно имеет доступ, то это конечно же покроет его потребность в растительных волокнах.

Рацион кошкиДругие статьи по теме

Кошки более привередливы в еде, нежели собаки, они своенравны и капризны. Здоровая кошка всегда имеет отменный аппетит, и даже если она начинает капризничать, отвергая предложенную ей пищу, то проявляет особый интерес к тому, что в данный момент едят хозяева и выпрашивает лакомый кусочек.

  • Еда для кошек должна быть свежей, не очень холодной, но и не горячей.
  • Сырое мясо, особенно говядина — это огромный риск гельминтозов. Лучше давать отварные мясо и мясные субпродукты.
  • Иногда заводчики породистых кошек сажают своих питомцев на вегетарианскую диету. Однако для плотоядных хищников такой способ кормления неприемлем.
  • Из-за недостатка животных жиров возникают проблемы со свертываемостью крови и ростом новых клеток.
Мясо и мясные продукты
Сырое мясо - это огромный риск гельминтозов!
Сырое мясо — это огромный риск гельминтозов!

Мясо (нежирную говядину, дичь, мясо кролика, баранину, конину, реже свинину) желательно давать в вареном виде, нарезанным небольшими кусочками, с гарниром (например, с гречневой, овсяной, пшеничной (но не пшенной), ячневой или рисовой кашей).

Мясо можно положить в чашку и большим куском, тогда питомец будет самостоятельно рвать его на части.

Давая кошке вареное мясо курицы или кролика, следует удалить из него кости, особенно те, которые могут расколоться на острые кусочки и повредить пищеварительный тракт домашнего любимца.

Из отварного мяса курицы или кролика удалите все кости во избежании повреждения пищеварительного тракта
Из отварного мяса курицы или кролика удалите все кости во избежании повреждения пищеварительного тракта

Полезным для кошек продуктом является печень: в ней содержатся вещества, закрепляющие интенсивность окраски шерсти; помимо этого, сырая печень (лучше перед употреблением обдать ее кипятком) активизирует действие желудочно-кишечного тракта, а отварная оказывает закрепляющее действие. Следовательно, включая печень в рацион своего питомца, можно регулировать работу его кишечника.

Полезны для кошек разных возрастов и субпродукты: почки, легкие, сердце. Давать их нужно в сыром виде. Наибольшую питательную ценность имеет рубец жвачных животных: в нем содержатся необходимые кошкам витамины, а на ворсинках имеются микроорганизмы, активизирующие работу желудочно-кишечного тракта. Поскольку рубец дают кошкам преимущественно в сыром виде, покупать нужно только качественный продукт.

Печень регулирует работу кишечника
Печень регулирует работу кишечника

В настоящее время в зоомагазинах можно приобрести замороженные полуфабрикаты, предназначенные специально для кошек. Эти продукты готовятся очень быстро, их использование позволит внести некоторое разнообразие в ежедневное кошачье меню. Большим спросом пользуются мясные консервы, приготовленные из говядины, мяса курицы или кролика. Кошки с удовольствием едят эти продукты.

Мясо желательно давать в отварном виде, нарезанное на кусочки
Мясо желательно давать в отварном виде, нарезанное на кусочки

Дело в том, что из мяса они получают аминокислоту таурин, недостаток которого приводит к потере зрения.

Рыба
  • В минтае, сайке, путассу, хеке, мерлузе, пикше и ряде других видов морских рыб содержится триметиламиноксид. Оно связывает железо, имеющееся в пище, и делает его неусвояемым, в результате у кошек, употребляющих вышеназванные сорта рыбы в сыром виде, развивается тяжелая форма анемии.
  • Кошки также с удовольствием едят кальмаров и рыбные полуфабрикаты, однако данные продукты не могут составлять основу кошачьего рациона.
  • Кальмары, рыбные продукты, как и рыбу вообще, следует давать не чаще 2–3 раз в неделю.
  • Красную рыбу из меню своего любимца лучше исключить, так как она оказывает негативное влияние на деятельность пищеварительного тракта животного.
От употребления в сыром виде минтая, сайки, путассу, хека, мерлузы, пикши и ряда других видов морских рыб у кошек развивается тяжелая форма анемии!
От употребления в сыром виде минтая, сайки, путассу, хека, мерлузы, пикши и ряда других видов морских рыб у кошек развивается тяжелая форма анемии!

Большая часть кошек предпочитает мясу рыбу – ценный источник минеральных веществ и витаминов. И хотя многие домашние любимцы готовы проглотить любимое кушанье целиком, с чешуей и костями, лучше давать им только отварную обработанную рыбу.

Дело в том, что в мышцах речной рыбы (карпа, щуки, леща) содержится фермент тиаминаза, оказывающий негативное воздействие на витамин B1; при варке рыбы этот фермент разрушается.

В зимние месяцы рекомендуется добавлять рыбий жир, как ценный источник витаминов А и D
В зимние месяцы рекомендуется добавлять рыбий жир, как ценный источник витаминов А и D

Многие представители семейства кошачьих едят рыбу вместе с костями, в результате в организм животных попадает достаточное количество кальция и фосфора. Рыбу можно давать вместе с морской капустой, крупами, картофелем, измельченным хлебом, желательно с небольшим количеством жидкости. В зимние месяцы следует добавлять в пищу питомца рыбий жир, в котором, как говорилось выше, содержатся витамины A и D.

Красную рыбу не рекомендуется включать в рацион!
Красную рыбу не рекомендуется включать в рацион!

Многие кошки любят консервированную рыбу, причем даже больше, чем свежую. Но не следует забывать, что жирные сорта консервированной рыбы (сельдь и др.) оказывают на кошек послабляющее действие, поэтому вводить их в рацион питомца следует лишь в том случае, если у него отмечается склонность к запорам.

Сардины, скумбрию, кильки в томатном соусе лучше смешивать с кусочками черного хлеба, овсяной крупой, кукурузными хлопьями или любыми крупами – это очень питательная пища. Можно приготовить питомцу заливное из рыбы на курином бульоне, животные, как правило, приходят в восторг от этого блюда.

Яйца и молочные продукты
Яйца - источник животного белка, железа, рибофлавина, фолиевой кислоты и витаминов
Яйца — источник животного белка, железа, рибофлавина, фолиевой кислоты и витаминов

Хотя бы раз в неделю следует включать в рацион своего питомца яйца – источник животного белка, железа, рибофлавина, фолиевой кислоты и витаминов. Давать яйца можно вареными или жареными.

  • Сырые яйца давать разрешается, если есть полная уверенность в безопасности данного продукта в сыром виде. Сырые яйца могут содержать бактерию сальмонеллу, отчего кошка может заразиться сальмонеллезом.
  • Ценным источником питательных веществ (белка, кальция, фосфора и других микроэлементов) является коровье молоко.
  • Даже если в рационе кошки преобладает жидкая пища, необходимо поставить для нее отдельную чистую миску с водой. Недостаток воды может пагубно сказаться на здоровье кошки.

Питательной и очень вкусной является смесь яичного желтка с молоком. Для повышения энергетической ценности блюда рекомендуется добавить в него щепотку сахара. Можно также смешивать вареные желтки с сардинами или иными продуктами (мясом, рыбой, крупами).

Молочные продукты и яйца важны в рационе кошки
Молочные продукты и яйца важны в рационе кошки

Еще одним источником белка является сыр. В нем содержатся также жиры, кальций и витамин А. Сыр является лакомством для многих кошек. Как правило, при кормлении его не используют в качестве основного продукта, но это хорошая добавка к многокомпонентному блюду. Излюбленным деликатесом для кошек является рыба или курица в сырном соусе. Наряду с сыром, некоторые кошки очень любят творог.

Однако не все кошки усваивают содержащуюся в нем лактозу, у многих взрослых питомцев коровье молоко вызывает диарею. В этом случае следует разбавить его водой или заменить козьим молоком, сливками или разведенным в воде сухим молоком. Котята нуждаются в концентрированной пище, поэтому разбавлять для них молоко водой не следует.

Вода

Помимо всего прочего, кошкам необходима свежая вода. Ее следует оставлять в доступном животному месте в чистой миске. Менять воду следует ежедневно, особенно если в доме есть собака и животные пьют из одной посуды (обычно собаки во время питья пускают в воду слюну).

Случается, что домашний питомец не пьет воду из миски, зато на улице лакает воду из грязных луж. Причиной такого поведения может быть то, что ему не нравится вкус хлорированной водопроводной воды.

Домашние растения для кошек
  • Некоторые домашние растения опасны для кошек. Откусив даже небольшой кусочек, животное может получить тяжелое отравление. Пытаться самостоятельно вызвать у питомца рвоту категорически запрещается, поскольку повторное прохождение ядовитого вещества по пищеводу может лишь усугубить положение. Необходимо срочно обратиться к ветеринару!
  • К вредным растениям для кошек относятся: азалия, лютик, хризантема, крокус, плющ, ландыш, глициния и некоторые другие, а яд, содержащийся в листьях цикламена и гортензии, для кошек смертелен.
Кошачью мяту можно посадить в горшке на подоконнике. Ее аромат любят кошки
Кошачью мяту можно посадить в горшке на подоконнике. Ее аромат любят кошки

Желательно организовать для своего питомца небольшой садик с его любимыми растениями. Здесь можно посадить красивоцветущий котовник кошачий, известный больше как кошачья мята. Ее запах притягателен практически для всех представителей семейства кошачьих.

Сок листьев цикламена смертелен для кошек!
Сок листьев цикламена смертелен для кошек!
Сок листьев гортензии смертелен для кошек!
Сок листьев гортензии смертелен для кошек!

Семена этих растений можно приобрести в специализированных магазинах и посадить в саду в закопанных в землю горшках или старых ведрах. Необходимо ежегодно, в конце сентября – начале октября, вынимать растения из емкостей, отбирать сильные побеги и отсаживать с комом земли в отдельный горшок (весной их можно будет посадить на постоянное место).

Зубной камень у животных

Зубы наших питомцев подвергаются постоянной атаке микроорганизмов, попадающих в ротовую полость с пищей. Эти бактерии, вместе с кусочками застрявшей пищи создают зубной налет, который постепенно приобретает плотную консистенцию и становится зубным камнем.Подробнее →

Источники витаминов для кошки

Отсутствие или недостаток витаминов в организме кошки приводит к нарушению ряда его важнейших функций.
Витамины благоприятно влияют на обмен веществ, стимулируют правильный рост, развитие, размножение, положительно воздействуют на общее состояние, повышают сопротивляемость различным болезням.Подробнее →

Компоненты корма кошки — белки, жиры, углеводы

Правильный рацион питания кошки — источник ее физической энергии, обмена веществ в организме, формирования скелета, роста и смены шерстного покрова; для беременных кошек — основа питания плода, для кормящих — источник образования молока. Из основных питательных веществ кошке необходимы белок (протеины), углеводы и жиры.Подробнее →

Перевод кошки на натуральную пищу

Статьи по теме рацион кошки компоненты корма — белки, жиры, углеводы источники витаминов для кошки принципы кормления кошки вода в жизни собак и кошек Перевод кошек с сухого корма на натуральную пищу представляет гораздо больше сложностей, чем с собакой. Кошки более привередливы, своенравны и капризны. Длительное вскармливание сухого или влажного корма, других не свойственных кошачьим пищевым ингредиентам приводит к изменению пищевого инстинкта, то есть дезориентирует животное в выборе возможной и предусмотренной природой пищи. В таких случаях, голодание в течение 1-2 суток, что решило бы все проблемы с собакой, может не помочь. Рекомендуется кормить прежней пищей, но сократить ее существенно, чтобы кошка не наедалась им вПодробнее →

Принципы кормления кошки

Статьи по теме рацион кошки компоненты корма — белки, жиры, углеводы перевод с сухого корма на натуральную пищу источники витаминов для кошек Чтобы кошка была здорова, ее необходимо кормить пищей, приготовленной без приправ и специй. Корм должен отличаться разнообразием и сбалансированностью, поскольку только таким образом будет в полной мере восполняться недостаток того или иного питательного элемента в организме животного. В большинстве случаев владельцы кошек кормят своих питомцев неправильно. Учитывая тот факт, что кошка – животное хищное, многие вынуждают ее есть исключительно мясную пищу и полностью игнорируют растительную. Стоит отметить, что в силу особенностей строения пищеварительной системы хищники не способны самостоятельно перерабатывать клетчатку и грубоволокнистые углеводы,Подробнее →