Уход после стерилизации и кастрации

Уход после стерилизации и кастрации

Кастрация и стерилизация – одни из самых простых операций. Они занимают не более 15 минут, а риск того, что все закончится летальным исходом, ничтожно мал. Но в любом случае это хирургическое вмешательство, хотя и очень простое, поэтому стоит обращать особое внимание на уход за животными после операции.

Уход за котом, кошкойУход за собакойДальнейшее содержаниеДругие статьи по теме
Кастрация котов

Операция кастрации у котов является более простой, чем стерилизация у кошек, летальных исходов в данной операции не зафиксировано.

  • На протяжении недели после кастрации не рекомендуется применять наполнители. Лучше заменяйте их бумагой. Она имеет несколько плюсов, а именно на них будут заметны капельки крови, которые станут предупреждением опасности; бумага не раздражает травмированные органы кота.
  • В самые первые дни после кастрации нужно два раза промывать пол в помещении, где живет кот, поскольку риск инфекции в этот период очень велик.

Шрамик у них остается совсем маленький, и выглядит как обычная царапина. Но ранка эта на протяжении трех дней должна обрабатываться зеленкой и перекисью. Если кот рьяно рвется ее вылизывать, или трется ею об пол либо другие предметы, но лучше спрятать ее с помощью тканевого подгузника,чтобы предотвратить инфекцию и другие неприятные последствия.

Ранка первые три дня должна обрабатываться зеленкой или перекисью.

Если у животного можно заметить высокую температуру, а ранка гниет или кровит, в результате чего кот начинает орать, то нужно как можно раньше показать его специалисту, который назначит правильный уход за котом после кастрации.

Стерилизованная кошка

Если после кастрации у кота остается лишь небольшой разрез, то кошке делается полноценная операция, поэтому ухаживать за ней стоит особенно внимательно. В течение первого времени нужно кормить ее только мягкими кормами, такими как, например, детское мясное пюре. На протяжении недели лучше не употреблять мясной корм.

  • Нужно следить за состоянием раны, ежедневно промывать перекисью и обрабатывать зеленкой. Если уже прошло несколько недель, а шов не заживает, выглядит влажным и продолжает гноиться, то нужно обратиться к специалисту.

После проведения стерилизации на кошку лучше надеть специальную рубашку. В противном случае, после операции она может захотеть вылизать шов, и порвать его. Снимать такую рубашку нужно через две недели по завершению операции.

Уход за стерилизованной собакой 

Чтобы в послеоперационный период стерилизация не привела к болям в горле и рези в глазах, следует раз в полчаса увлажнять слизистые специальными каплями в глаза и несколько капель воды за щеку.

Пока собака спит, она может описаться — используйте впитывающие пеленки, и регулярно меняйте их, чтобы любимица не мерзла. Раз в полчаса перекладывайте собаку с бока на бок, чтобы снизить риск отека легких и избежать онемения конечностей.

  • Чтобы восстановление после стерилизации собаки не осложнилось мышечными болями и общей слабостью, дома собаку следует уложить на ровную поверхность, на матрас, и тоже накрыть пледом. Нельзя размещать лежак на сквозняке, на кровати, у батареи, нельзя использовать грелку – нагрев может привести к внутреннему кровотечению.
  • Собака, уже очнувшись, но еще находясь под действием препарата, выглядит очень слабой – шатается, врезается в углы, надолго замирает в одной позе, странно смотрит, медленно реагирует на голос. Иногда поведение собаки после стерилизации кардинально меняется: возможны паника, агрессия, любимица залезает под кровать, не дает к себе прикоснуться, не узнает домашних. Все это норма, не стоит пугаться.
  • Применение обезболивающих препаратов может значительно ускорить процесс восстановления.

В период анестезиологического сна уход за собакой после стерилизации сводится к наблюдению. Важно, чтобы дыхание и сердечный ритм были ровными, без перебоев. Хороший признак – наличие реакций на раздражители (если пощекотать, собака одергивает лапку или ушко). Отсутствие реакций означает, что уровень препарата для введения в наркоз еще достаточно высок, и собака придет в себя не скоро. 

Но если собака уже приходит в себя, меняет позу во время сна, реагирует на прикосновения, или если хирург обработал веки животного специальным гелем, эти предосторожности излишни.  

Многие владельцы не знают, что делать после стерилизации собаки, если состояние питомицы ухудшилось. Если заметны признаки недомогания, необходимо срочно связаться с ветеринаром, не пытаясь помочь животному самостоятельно!

В редких случаях после наркоза развивается отек легких, нарушаются дыхательная и сердечно сосудистая функции, что можно заметить по следующим симптомам: неровное дыхание, прерывистое, тяжелое, собака дышит открытым ртом. Слышны хрипы, хлюпанье и бульканье в груди; температура выше или ниже нормы более чем на 1 градус. Незначительное (полградуса) снижение температуры во время наркоза и незначительное повышение температуры в течение первых двух суток после наркоза считаются нормой; сердце бьется часто или редко, с перебоями. Слизистые очень бледные или синеватые. Непродолжительная мелкая дрожь считается нормой, но если она не проходит в течение получаса или переходит в судороги – срочно к врачу.

Нужно подождать, пока двигательные функции и другие рефлексы восстановятся полностью.  Если собака не дает приблизиться к себе, оставьте ее в покое, наблюдая за поведением и состоянием питомца со стороны.  Обо всех изменениях поведения и о любых симптомах недомогания сразу сообщайте ветеринару.

Швы: обработка и другие предосторожности
  • Понадобится ли обработка шва после стерилизации собаки, зависит от типа шовного материала, способа наложения швов и метода послеоперационной обработки. Т.е. в каждом конкретном случае препараты назначает только врач. Если ветеринар сказал, что обрабатывать шов не нужно, но владелец замечает, что ранка заживает долго или вдруг воспалилась (припухлость, покраснение, сыпь, выделения любого цвета), требуется повторная консультация.
  • Чтобы защитить шов от бактерий и различных механических повреждений, потребуется попона для собаки после стерилизации.
  • Требуется ли снятие швов после стерилизации собаки, тоже зависит от типа шовного материала и способа наложения швов. В некоторых случаях швы снимать не нужно – нитки частично «рассосутся», частично усохнут и выйдут сами.
  • Шов после стерилизации собаки может разойтись, если любимица будет напрягаться во время дефекации. А такое нередко случается из-за запоров (помогает вазелиновое масло или легкое слабительное, но разумнее обратиться к врачу).

Если после кастрации швы редко беспокоят кобеля, то с суками все сложнее. Некоторые врачи сразу прописывают обезболивающие, другие – только по необходимости. Такая необходимость имеет место, если владелец знает, что собака плохо переносит боль. Нужно сообщить об этом врачу заранее; владелец замечает, что реабилитация после стерилизации собаки осложняется сильными болями. Например, собака скулит во время дефекации, двигается с осторожностью, поскуливает во время резких движений, яростно грызет шов.   

Обычно собаку отдают владельцам уже в попоне, но одной мало – тонкий дышащий материал быстро грязнится и намокает. Желательно менять бандаж раз в сутки, надевая на любимицу чистую и обязательно выглаженную (даже если она новая) попону. Во время обработки шва снимать попону не нужно, достаточно развязать несколько лент и сдвинуть материал в сторону.

Если собака все время пытается снять попону, чтобы добраться до шва, наденьте на нее елизаветинский воротник. Или постоянно следите за питомицей, отвлекая ее спокойными играми или любопытными игрушками.

Желательны спокойные пешие прогулки без игр с соплеменниками, прыжков и бега. Если любимице явно трудно подниматься/спускаться по лестнице, туалет лучше устроить дома, хотя бы на первые дня три. Или выносить собаку на прогулку в боксе (можно и на руках, но в боксе безопаснее – владелец может ненароком повредить шов, неправильно подняв или поставив собаку). Если собака крупная, придется спускаться/подниматься очень медленно, не поторапливая собаку. Если на улице грязно, обязателен комбинезон, т.к. три недели после операции купать собаку нельзя.   

Ветеринар заранее сообщит, нужно ли снимать швы и когда следует посетить клинику. Как правило, шовный материал убирают на 10-14 день после операции. 

Кормление 

Должный уход после операции стерилизации собак включает соблюдение диеты. В период выхода из наркоза первыми приходят в норму жизненно важные функции – нормализуется дыхание и работа сердца, терморегуляция. Работа пищеварительных органов восстанавливается чуть позже, т.к. собака может голодать без вреда для здоровья до трех суток.

Поторопившись с кормлением, можно спровоцировать рвоту, а если частички пищи попадут в легкие, высок риск развития послеоперационной пневмонии, что опасно для жизни. Поить собаку можно, как только она сможет держать голову в нормальном положении и ходить, не пошатываясь.

Если собака приходит в себя от наркоза очень долго, воду вливают за щеку, очень аккуратно, маленькими порциями. Вода ни в коем случае не должна попасть в легкие, т.к. это может привести к пневмонии.  

Чтобы избежать всех проблем, перечисленных выше, собаку начинают кормить только после исчезновения всех признаков действия наркоза (слабость, пошатывание и т.д.).

  1. Первая неделя – готовые консервы, легкая пища в виде супов, муссов, жидких каш или сухой корм, размоченный в воде.
  2. Через неделю постепенный возврат к обычному рациону, с уменьшением порции на 10-20%. Ограничение порций позволит избежать ожирения, связанного с уменьшением потребностей стерильной суки.   

Как правило, собаки после стерилизации полностью восстанавливаются через две недели. К этому времени шов еще заметен, но уже полностью зажил. Боли полностью прошли. Собака двигается и ведет себя, как обычно. Но все очень индивидуально, поэтому не забывайте, что ветеринар на период восстановления – ваш лучший друг и единственный компетентный советчик.

Дальнейший уход за животными

У стерилизованных животных резко пропадает интерес к противоположному полу. А вот интерес к пище часто, напротив, повышается. И если хозяева начинают закармливать животное, то оно рискует заболеть ожирением, вследствие чего может возникнуть мочекаменная болезнь. Важно знать, что животному после операции нужно давать меньше еды, чем тем, которые способны к потомству, поэтому размер корма придется сократить, даже если кот хочет есть больше.

Важно следить за тем, чтобы животные вели максимально здоровый и активный образ жизни, пусть они бегают, прыгают и играют. Лучше контролировать вес животного, регулярно его взвешивая, и обращать внимание, если питомец стал агрессивным, или слишком пассивным. 

Очень важно обеспечить животному тишину, покой и должный уход – и тогда его реабилитация будет успешной, никакие осложнения не возникнут, оно сможет быстро оправиться после операции, и порадовать вас своим привлекательным внешним видом и крепким здоровьем.

Источник

Зубной камень у животных

Зубы наших питомцев подвергаются постоянной атаке микроорганизмов, попадающих в ротовую полость с пищей. Эти бактерии, вместе с кусочками застрявшей пищи создают зубной налет, который постепенно приобретает плотную консистенцию и становится зубным камнем.Подробнее →

Кастрация и стерилизация

Кастрация и стерилизация – самые часто проводимые операции в ветеринарной практике, ставящие своей целью искусственное нарушение репродуктивной способности организма.Подробнее →

Кастрация кота

Кастрация кота — довольно часто проводимая операция в ветеринарной практике, ставящая своей целью искусственное нарушение репродуктивной способности организма. Кастрация кота имеет ряд неоспоримых преимуществ. Когда коты начинают гулять, то, как правило, уходят из дома на несколько дней, возвращаясь подчас побитыми, изнеможденными. Много животных попадают под машины, заражаются инфекционными заболеваниями.Подробнее →

Подготовка животных к операции и послеоперационный уход

Проведение хирургических манипуляций, связанных в введением общего наркоза, всегда имеет риск для жизни питомца, поэтому любое оперативное вмешательство требует тщательной подготовки. От этого зависит как исход самой операции, так и реабилитационный период.Подробнее →

Стерилизация кошки

Стерилизация кошки — довольно часто проводимая операция в ветеринарной практике, ставящая своей целью искусственное нарушение репродуктивной способности организма. Процедура «стерилизация кошки» имеет ряд неоспоримых преимуществ. Когда кошки начинают гулять, то, как правило, уходят из дома на несколько дней и обычно через несколько месяцев приносят не всегда желательное потомство. Много животных попадают под машины, заражаются инфекционными заболеваниями.Подробнее →