Туалет для кошек

Туалет для кошек

Кошкам естественно вести активный образ жизни вне квартиры и дома, хотя и далеко не всегда небезопасный. В большинстве случаев владельцы кошек при квартирном содержании животных предпочитают, чтобы их питомец был защищен от различных опасностей, связанных с прогулками по улице, особенно фатальных автомобильных аварий и встреч с собаками.

Кошки вполне хорошо могут жить в просторной, светлой квартире, так ни разу и не выйдя на улицу, тем более если все ее потребности будут учтены и удовлетворены. В таких случаях лучше иметь двух кошек, которые бы играли и общались друг с другом. Для тех кошек, которые выходят на улицу, как правило, решают свои отправления вне дома, что удобнее для владельца, но не всегда безопасно для кошки.

Если кошка находится в доме, очень важно поддержание чистоты, поэтому особое внимание следует уделить кошачьему туалету. В связи с неприятным запахом кошачьей мочи и кала место для туалета нужно выбирать очень тщательно. Сейчас доступны в продаже множество туалетных поддонов различной конструкции. Существуют открытые лотки, поддоны со съемной крышкой и полностью закрытые коробки с отверстием, снабженным подвижной заслонкой. Предпочтительнее использовать закрытый туалет для кошек, которые создают более спокойную обстановку, уменьшают запах и скрывают свое содержимое.

Кошки иногда сами демонстрируют свои предпочтения, где форма и размер туалета, наполнитель также имеют большое значение. Существует множество аргументов за большой размер, но если кошка отказывается им пользоваться, то следует подобрать ей туалет меньшего размера. Того же касается и наполнителей, одна кошка может предпочитать песок, или другой сыпучий наполнитель, другие же предпочитают, чтобы лоток был просто чистым.

Чаще всего кошки отказываются пользоваться туалетом из-за того, что его не опорожняют вовремя. Будучи очень брезгливыми, кошки отвергают грязный туалет и удовлетворяют свои потребности на ковре. Кошачий туалет нужно регулярно опорожнять и мыть с дезинфицирующими средствами, которые не содержат фенол, особенно токсичный для кошек. Как часто следует мыть туалет, зависит от его использования, иногда достаточно одного раза в день, но чистота никогда не бывает излишней.

Типы наполнителей для кошачьего туалета

  • Песок
  • Опилки или стружки
  • Мелкие кусочки газета
  • Готовые наполнители для кошачьих туалетов, часто на основе сукновальной глины

Готовые наполнители очень удобны в использовании, обладают хорошими абсорбирующими свойствами, поглощают неприятный запах. Очистка туалета облегчается тем, что наполнитель, смоченный мочой и калом, слипается в комки и легко удаляется скребком.

Даже если ваша кошка имеет постоянный доступ на улицу, в доме обязательно должен быть кошачий туалет, которым животное может воспользоваться в сырую или холодную погоду.

Если кошка продолжает мочиться на ковер, хотя туалет постоянно чистый, это следует считать отклонениями в поведении, вызванными поведенческими причинами или заболеваниями урологической сферы.