Распространенные заболевания органов пищеварения грызунов и кроликов

Распространенные заболевания органов пищеварения грызунов и кроликов

Ротовая полость

Гингивиты и стоматиты – воспаление слизистой оболочки ротовой полости и десен. Причин тому может быть множество. Первоочередные из них — отрастание зацепов коренных зубов, которые, травмируя слизистую оболочку, приводят к воспалению, и поедание животными ядовитых растений (случайно попавших в сено или съеденных при прогулке по квартире).

Аномальный рост зубов бывает двух типов:
— отрастание резцов, что происходит, когда у животного смещен прикус (следствие травмы или просто наследственность);
— образование крючков (зацепов) на коренных зубах. Этиология данной патологии различна. Зацепы могут отрасти не только по причине неправильного питания животного (отсутствия в рационе грубых кормов), но и при травме слизистой оболочки рта. В данном случае животному становится больно перетирать пищу, поэтому естественный процесс постоянного подтачивания отрастающих зубов прекращается.

Пищевод

Грызуны часто заглатывают инородные тела, застревающие в пищеводе. Дело в том, что у большинства видов грызунов природой не предусмотрено наличие рвотного механизма. Из-за этого владельцу трудно вовремя заподозрить неладное и обращение за ветеринарной помощью происходит слишком поздно.

При нахождении в пищеводе инородного предмета животное отказывается от еды, ухудшается его общее самочувствие, начинаются воспалительные процессы на участке пораженного пищевода, затем может развиться некроз стенки и при дальнейшем течении заболевания, отсутствия врачебной помощи животное, как правило, погибает.

Желудок

Острое расширение желудка происходит при обильном поедании грызунами сочных и влажных кормов, таких как капуста, клевер, луговая трава с росой, листья салата с каплями воды и т.д.

Гастриты возникают по причине редкого, но при этом обильного кормления. Желудок животного не предназначен для переваривания большого количества корма, который поступает 1-2 раза в день. Поэтому и развивается воспалительный процесс слизистой оболочки желудка.

Кишечник

Кишечник грызунов признан ратологами всего мира как самый слабый орган в организме этих животных.
С ним связано больше всего проблем. Полезная микрофлора кишечника у грызунов очень специфична и не переносит воздействия большинства спектра антибиотиков, а без поступления пищи в течение нескольких дней может истончиться, что приведет к гибели животного. Также очень опасны капростазы кишечника. Они образуются по ряду причин. Первое – это поедание шерсти животным во время ухода за собой. Вторая причина – обильное поедание таких растений как клевер, фасоль, кора дуба и т.д.

Дисбактериоз также встречается довольно часто. При длительном неправильном кормлении выработка микрофлоры в ЖКТ нарушается, что влечет за собой нарушения в работе кишечника и всего организма.

Будущим владельцам грызунов и кроликов настоятельно рекомендуется ознакомиться с правильными условиями содержания и кормления их новых питомцев, так как предотвратить заболевание всегда легче, чем его лечить.