Простуда у кошек

Кошки, как и человек, подвержены простудным заболеваниям особенно в осенне-зимний период. Рассмотрим некоторые распространенные сезонные заболевания кошек.

Простуда у кошекДругие статьи по теме
Вирусный ринотрахеит кошек

Первым и основным респираторным заболеванием является вирусный ринотрахеит кошек. При данном заболевании у кошек появляется вялость, апатия, истечения из носа прозрачного или зеленоватого цвета, кашель, а также повышение температуры. Этим заболеванием кошка может заразиться от больного животного или от контакта с предметами, на которые могли попасть выделения от больного животного.

  • При беременности вирус ринотрахеита может передаваться плоду, что в свою очередь может вызвать патологии развития дыхательной системы и развивающегося эмбриона.
  • Так же как и при  вирусных заболеваниях, животное становится вялым, повышается температура тела, появляются хрипы, кашель, сопровождающийся отхаркиванием мокроты, кошка может отказываться от еды, воды и всем своим видом показывать свое неудовлетворительное состояние.
  • При простуде у кошек, как и у людей, применяют симптоматическое лечение (капли и растворы для очищения носа, жаропонижающие средства), а также антибиотики и иммуномодуляторы, однако применять их следует только по назначению врача!

Вирусу ринотрахеита подвержены все кошки вне зависимости от пола, породы или возраста, животные с ослабленной иммунной системой, не вакцинированные, подверженные стрессу. проживающие в плохо вентилируемой комнате и непосредственно живущие в соседстве с больными или с животными-переносчиками заболевания.

Внутренние незаразные болезни

Вторыми по распространенности заболеваниями являются внутренние незаразные болезни, такие как бронхиты, трахеиты, риниты, пневмонии и остальные заболевания дыхательной системы не вирусной этиологии.

Стоит отметить, что чихание и сопение у кошек может возникать при микоплазмозе и хламидиозе, которые могут передаваться воздушно-капельным путем. Чаще всего данные заболевания встречаются в конъюнктивальной форме, но при запущенном состоянии болезнь может перекинуться на дыхательные пути. Во время хламидиоза или микоплазмоза у кошек появляются выделения из глаз и носа беловато-зеленоватого цвета, которые вызывают покраснения глаз и слизистой оболочки носа, а их скопления, в свою очередь, влекут за собой раздражения, что и вызывает акт чихания и сопения.

Реже всего встречаются так называемые носовые полипы, или, проще говоря, разрастание слизистой оболочки носа. В ходе роста полип частично перекрывает дыхательные пути и вызывает раздражение, истечения и затрудненное дыхание.

Что предпринять?

Если питомец заболел, в первую очередь устраните сквозняки в помещении, где находится больное животное. Используйте обогреватели, чтобы поднять температуру воздуха.

Если у вашего питомца появилось затрудненное дыхание — не стоит заниматься самолечением! Обратитесь к ветеринарным специалистам для установления диагноза и назначения лечения.

Зубной камень у животных

Зубы наших питомцев подвергаются постоянной атаке микроорганизмов, попадающих в ротовую полость с пищей. Эти бактерии, вместе с кусочками застрявшей пищи создают зубной налет, который постепенно приобретает плотную консистенцию и становится зубным камнем.Подробнее →

Дыхательная система

Дыхательная система тесно связана через нервную систему, кровь и лимфу со всеми системами организма. При поражении органов дыхания в организме изменяются функции пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной и других систем.   При заболеваниях органов дыхания уменьшается поступление воздуха в легкие, что приводит к ухудшению газообмена в них и возникновению одышки. Нарушения вентиляции легких клинически проявляются легочной недостаточностью. При этом развивается гипоксия, то есть снижается насыщение крови и тканей кислородом, что клинически проявляется сильно выраженной общей слабостью, цианозом слизистых оболочек, что может вызвать коматозное состояние и закончиться гибелью животного. Проявления патологии дыхательной системы имеют свои особенности в зависимости от породы, возраста и массы животных. У молодняка респираторныеПодробнее →

Заболевания

Вакцинация — основа защиты от инфекционных заболеваний! вакцины для животных Инфекционные заболевания: опасность, виды, условия возникновения Инфекция — биологическое явление, при котором происходит внедрение и размножение микроорганизмов в макроорганизме (животном, человеке) с последующим воздействием на него. Посредством этого воздействия животное или человек становятся носителями и распространителями инфекции или заболевают инфекционной болезнью. Инфекция проявляется в виде бактериального, вирусного или грибкового поражения. По видам возбудителей инфекционные заболевания подразделяют на паразитарные (болезни, вызванные гельминтами, клещами) и инфекционные (болезни, вызванные вирусами, грибками и т.п.) Инфекционные заболевания представляют наибольшую опасность в отличие от неинфекционных заболеваний, так как передаются от больного организма к здоровому посредством воздуха (воздушно-капельный путь); пищи, воды, предметовПодробнее →

Сезонные заболевания

Заболевания у животных могут проявляться как независимо от времени года, так и только в определенный сезон — это так называемые сезонные заболевания. Среди сезонных заболеваний можно отметить: пироплазмоз (заражение от укуса клеща), вирусные простудные респираторные заболевания, аллергия вследствие укусов жалящих насекомых и др. Стоит учесть, что в периоды сезонных заболеваний владельцу животного необходимо быть предельно внимательным к здоровью своего питомца и своевременно проводить меры профилактики, направленные на предупреждение заболеваний, в первую очередь инфекционных.Подробнее →