Особенности груминга различных пород

Особенности груминга различных пород

Груминг должен вызывать у собаки настоящее наслаждение. При этом вы должны хвалить ее и, может быть, даже угощать, если во время этой процедуры она ведет себя хорошо.

Если собака не приучена к регулярному грумингу, вначале она может воспринимать его с негодованием. В этом случае вам следует проявить твердость, но одновременно и доброту. Хотя маленький щенок меньше нуждается в груминге, чем взрослая собака, все равно эту процедуру нужно выполнять регулярно, чтобы он к ней привык. У собак сила привычки очень велика. Они быстро привыкают к тому, что во время груминга им оказывают повышенное внимание, и начинают получать от него все большее удовольствие.

Для некоторых пород собак это сложная стрижка (к таким породам относятся пудели, американские кокер-спаниели, кери-блю терьеры и др.) или тримминг жесткошерстных пород (шнауцеры).

Для поддержания шерсти собак в чистоте и порядке существуют специальные приспособления: щетки различной жесткости, гребни с зубьями разной частоты, скребки, ножи и ножницы.

Гладкошерстных собак нужно ежедневно чистить жесткой щеткой. Делать это необходимо быстрыми длинными движениями по ходу шерсти, в следующей последовательности: в первую очередь спину, затем живот, грудь, лапы, и, в самом конце, хвост. Особенно аккуратно следует расчесывать и чистить шерсть около чувствительных зон, например у наружных половых органов.

Для жесткошерстных собак с густым подшерстком используйте гребень с редкими зубьями, чтобы уменьшить опасность вырывания шерсти клоками.

Короткошерстных собак лучше всего расчесывать гребнем с густыми зубьями. После причесывания собаку гладят не слишком жесткой щеткой.

Для длинношерстных собак будет мало одной чистки щеткой. Она только распушит концы длинного остевого волоса, а подшерсток останется нетронутым. А именно он как раз сбивается и сваливается. Поэтому для таких собак потребуется не только щетинная щетка, но и упругая проволочная, а также металлический гребень с длинными и редкими зубьями, которые достанут до самой кожи.

Собаки некоторых пород, в частности терьеры, триммингуются, как того требует стандарт. При тримминге, специальными расческами удаляется отмирающий волос. Собаки, чей стандарт не требует стрижки, в тримминге не нуждаются, так как без шерсти они могут сжечь кожу на солнце или стать легкой добычей для кровососущих насекомых.

Владельцам длинношерстных и короткошерстных собак, которым стрижка показана, не стоит пренебрегать данной процедурой. Это позволяет удалить мертвый волос и придать собаке соответствующую форму.
Даже безволосые породы типа мексиканской голой собачки требуют регулярной легкой чистки.