Нужна подстилка собакам?

Нужна подстилка собакам?

Пожалуй, каждый, кто заводит домашнее животное задумывается о вопросе, нужно ли выделить место для собаки или кошки. Конечно, можно посоветовать это сделать и этому есть ряд причин.

Летняя будка для собаки в загородном доме или на даче
Летняя будка для собаки в загородном доме или на даче

Этому есть объяснение: ведь в дикой природе прародители кошек и собак имеют свое логово, которое обеспечивает ему спокойствие и защиту. В домашних условиях выделенное место для животного выполняет несколько иные функции, но тем не менее может быть важным для животного.

В большинстве случаев и собаки, и кошки предпочитают иметь свой домик, свое место.

Во-первых, это удобно для владельца, когда у собаки есть свое место, немного легче обеспечивать чистоту в квартире, во-вторых, животному комфортнее находиться в своем условном логове. Например, кошки часто испытывают стресс от появления новых людей или животных в доме и в таких случаях закрытый домик позволит уединиться и легче пережить стресс.

Мягкий домик для миниатюрных пород
Мягкий домик для миниатюрных пород

Для мелких пород собак так, же, как и для кошек подойдут такие домики, для крупных собак выделяют обычно место в виде на полу, отметив его матрасом или подстилкой. Поскольку животное будет проводить не мало времени на нем, важно чтобы подстилка или матрасы были их дышащих материалов, иначе может иметь место перегрев, заболевания кожи или появление запаха от питомца.

Также важно, чтобы саму подстилку можно мыть, для этого на матрасы удобнее одевать съемный наматрасник.

Некоторые собаки предпочитают более прохладные подстилки, особенно летом и для длинношерстных собак. Для этого подстилку делают не глубокую и конечно из ткани, пропускающей воздух, тепло и влагу. Тем не менее, некоторые собаки категорически игнорируют подстилки и предпочитают лежать на полу, приучить к подстилке в таких случаях бывает сложно, да и необходимости в этом нет, только следует избегать сквозняков. Другие, более теплолюбивые животные предпочтут теплые, уютные лежанки даже с одеялом.

Некоторые собаки предпочитают подстилки или матрасы
Некоторые собаки предпочитают подстилки или матрасы

 

Для малоподвижных, болеющих собак предпочтительно использовать глубокие матрасы для профилактики нарушений кровообращения в выступающих участках конечностей.

Кроме того, в качестве места для собаки вполне использовать и клетку-переноску или мягкие клетки большего объема. В этом есть некоторые преимущества так как такие клетки можно использовать при необходимости для временной изоляции собаки или кошки, а также использовать для их транспортировки.