Клещевые инфекции собак

В период с апреля по ноябрь собаки подвержены опасности заражения клещевыми инфекциями. В Тульском регионе наибольшее значение имеет пироплазмоз (он же бабезиоз) собак, передаваемый клещами родов Dermacentor и Rhipicephalus (в южной части России). Однако, на территории России встречаются и другие заболевания, менее известные, чем пироплазмоз.

Клещевые инфекции собакДругие статьи по теме

Своевременная вакцинация защитит Вашего питомца от инфекционных заболеваний, в том числе, от клещевых инфекций!

  • Лучше начинать обработки специальными препаратами за три недели до начала клещевого сезона и время от времени их повторять (сроки варьируются в зависимости от производителя). После прогулки внимательно осматривайте своего питомца на предмет присосавшихся клещей.
  • Для передачи возбудителя требуется как минимум 16 часов, поэтому своевременное обнаружение и удаление (лучше делать это специальными крючками в домашних условиях или ветеринарной клинике) клеща может спасти здоровье вашему питомцу, а в некоторых случаях и жизнь.
  • При укусах клещей нередки случаи так называемых микст-инфекций — когда один клещ передает сразу несколько возбудителей. В данном случае моноцитарный эрлихиоз может протекать вместе с тромбоцитарным анаплазмозом и бабезиозом, что делает прогноз менее благоприятным.
  • Обязательно нужно обрабатывать собаку противоклещевыми препаратами, особенно, если вы гуляете там, где есть высокая трава или кустарник. Кроме того, важно заблаговременно провести вакцинацию!
Анаплазмоз

Анаплазмоз объединяет два заболевания: гранулоцитарный анаплазмоз и тромбоцитарный анаплазмоз.

Бактерия Anaplasma phagocytophilum - возбудитель анаплазмоза собак
Бактерия Anaplasma phagocytophilum — возбудитель анаплазмоза собак

Возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза является бактерия Anaplasma phagocytophilum, относящаяся к бактериям, поражающим, в первую очередь лейкоциты (нейтрофилы и эозинофилы). Передается клещаит рода Ixodes — это наиболее распространенный род клещей на территории России, встречающийся во всех регионах.

Клинические признаки гранулоцитарного анаплазмоза не являются специфичными и часто сходны с пироплазмозом: это температура, вялость, быстрая утомляемость, отказ от корма, увеличение лимфоузлов, слабость тазовых конечностей, иногда может наблюдаться хромота и признаки неврологических расстройств. Стоит отметить, что данное заболевание является общим для многих животных и человека.

Тромбоцитарный анаплазмоз (циклическая тромбоцитопения собак). Возбудитель (Anaplasma platys) — близкий родственник предыдущего, однако, поражает только тромбоциты. В нашей стране переносчиком данного заболевания является клещ Rhipicephalus sanguineus, встречающийся в южных районах, однако вместе с собаками он может попадать и на другие территории, где способен длительное время выживать в помещениях. Таким образом, единичные случаи тромбоцитарного анаплазмоза можно наблюдать и в более северных регионах.

Симптомы данного заболевания связаны со степенью поражения тромбопластинок; часто бывает бессимптомное течение. Однако при вовлечении в процесс значительного числа тромбоцитов могут наблюдаться носовые кровотечения и увеличение времени свертывания крови при травмах или пункциях вен.

Моноцитарный эрлихиоз
Ehrlichia canis - возбудитель моноцитарного эрлихиоза
Ehrlichia canis — возбудитель моноцитарного эрлихиоза

Возбудитель этого заболевания (Ehrlichia canis) является близким родственником возбудителей анаплазмоза. В нашей стране передается клещом Rhipicephalus sanguineus, поэтому ареал данного заболевания совпадает с ареалом распространения тромбоцитарного анаплазмоза. В начале заболевания эрлихии внедряются в моноциты и лимфоциты и активно в них делятся, что вызывает нарушение функций этих клеток. Затем через мононуклеарную фагоцитарную систему они попадают в печень, селезёнку и лимфатические узлы.

Клинические симптомы в данном случае неспецифичны. В острой форме моноцитарного эрлихиоза, которая длится 1-3 недели, у собак появляется апатия, лихорадка, отек лимфатических узлов, происходит увеличение селезенки, отмечаются точечные кровоизлияния  на коже и слизистых, носовые кровотечения и рвота.

В субклинической фазе, которая может длиться недели и месяцы, животные кажутся клинически здоровыми, однако в крови у них наблюдается сниженный уровень тромбоцитов. При хроническом моноцитарном эрлихиозе клиническая картина очень разнородна (от периодической лихорадки м слабости вплоть до нефритов и поражений глаз). Диагностика и лечение эрлихиоза в целом аналогична таковым при анаплазмозе.

Боррелиоз (болезнь Лайма)

Это заболевание чаще всего принимает хроническое течение. Возбудителями его являются спирохеты (боррелии), объединенные в группу Borrelia burgdorferi sensu lato. Переносчики клещевого боррелиоза клещи рода Ixodes, которые переносят и гранулоцитарный анаплазмоз. Следовательно, эти два заболевания вполне могут присутствовать у одного животного.

Спирохеты рода боррелий - возбудителей боррелиоза
Спирохеты рода боррелий — возбудителей боррелиоза

Клинические признаки боррелиоза могут развиться спустя годы после контакта собаки с зараженным клещом. Так как наиболее часто боррелии локализуются в суставах, то основными симптомами будет их опухание (одного или сразу нескольких) и болезненность, хромота, затруднение при вставании. Если возбудитель локулизуется в почках — возможны явления нефрита. Иногда встречается и нервная форма (нейроборрелиоз).

Основными методами диагностики боррелиоза является серологические исследования (иммуноферментный анализ и иммуноблоттинг). Для лечения боррелиоза также используются антибиотики тетрациклинового ряда.

Профилактика клещевых инфекций

Любое заболевание проще предупредить, чем излечить. В случае клещевых инфекций это верно вдвойне — проще уберечь собаку от нападения клеща, чем потом проводить различные исследования и долгое соответствующее лечение.

Зубной камень у животных

Зубы наших питомцев подвергаются постоянной атаке микроорганизмов, попадающих в ротовую полость с пищей. Эти бактерии, вместе с кусочками застрявшей пищи создают зубной налет, который постепенно приобретает плотную консистенцию и становится зубным камнем.Подробнее →

Пироплазмоз

Пироплазмоз — инвазионное заболевание собак, вызываемое одноклеточным паразитом Piroplasma canis,  Кроме собак, пироплазмозом болеют енотовидные собаки, лисицы и другие пушные звери. Возбудитель пироплазмоза локализуется в эритроцитах, иногда в плазме крови, нейтрофилах, мононуклсарах и др.Подробнее →

Пироплазмоз — чем он опасен

В период с апреля по ноябрь собаки подвержены опасности заражения клещевыми инфекциями. Пироплазмоз – одно из таких острых заболеваний собак, которое вызывается паразитом, поражающим эритроциты крови животного.Подробнее →

Почему опасны клещи?

Клещи являются многочисленной группой беспозвоночных животных. Среди паразитических клещей особо часто у собак и кошек можно встретить иксодовых, чесоточных кожных и ушных клещей.Подробнее →

Сезонные заболевания

Заболевания у животных могут проявляться как независимо от времени года, так и только в определенный сезон — это так называемые сезонные заболевания. Среди сезонных заболеваний можно отметить: пироплазмоз (заражение от укуса клеща), вирусные простудные респираторные заболевания, аллергия вследствие укусов жалящих насекомых и др. Стоит учесть, что в периоды сезонных заболеваний владельцу животного необходимо быть предельно внимательным к здоровью своего питомца и своевременно проводить меры профилактики, направленные на предупреждение заболеваний, в первую очередь инфекционных.Подробнее →

Средства защиты от паразитов

Весенняя радость от потепления, схода снега и появления первой зеленой травы у владельцев собак ежегодно омрачается пробуждением страхов за здоровье и жизнь своих питомцев — приходит время клещей и комаров и других насекомых.Подробнее →