Изменение в поведении пожилых кошек

Изменение в поведении пожилых кошек

Когда кошки стареют, они часто страдают от отклонений в деятельности организма, включая когнитивное функционирование. Считается, что когнитивный спад, который называется когнитивной дисфункцией у кошек, поражает более 55% кошек в возрасте 11 — 15 лет и более 80% кошек в возрасте 16 — 20 лет.

У кошек, страдающих когнитивной дисфункцией, может ухудшиться память, способность к обучению, зрительное и слуховое восприятие
У кошек, страдающих когнитивной дисфункцией, может ухудшиться память, способность к обучению, зрительное и слуховое восприятие

У кошек, страдающих когнитивной дисфункцией, может ухудшиться память, способность к обучению, зрительное и слуховое восприятие. Такое ухудшение может вызвать нарушения сна, дезориентацию и сниженную активность. Кошки могут забыть то, что раньше знали хорошо, например, месторасположение лотка или мисок для корма. Это может усилить тревожность и склонность реагировать агрессивно. Это также может изменить их отношения с вами и другими животными в доме.

Понимание изменений, которые происходят с Вашей кошкой, поможет вам сочувственно и эффективно бороться с проблемами поведения, которые могут возникнуть у нее в пожилом возрасте.

Некоторые эффекты старения не связаны с когнитивной дисфункцией. Часто такие эффекты могут способствовать изменениям поведения, которые только выглядят как когнитивный спад. Обязательно сообщайте обо всех изменениях, которые вы замечаете в кошке, ветеринару. Многие изменения поведения являются признаками излечимых заболеваний, и существует ряд видов лечения, которые могут облегчить симптомы, включая боль, которую может испытывать кошка.

Когнитивная дисфункция

Обязательно сообщайте обо всех изменениях, которые вы замечаете в кошке, ветеринару

Образцы поведения могут указывать на когнитивную дисфункцию у пожилой кошки

Обучение и память

  • ходит в туалет мимо лотка;
  • ходит в туалет там, где спит или ест;
  • иногда, кажется, что не узнает знакомых людей и животных.

Спутанность сознания / пространственная дезориентация

  • теряется в знакомых местах;
  • пристально смотрит или фиксируется на предметах, или просто пристально смотрит;
  • бесцельно бродит;
  • застревает и не может обойти или перешагнуть препятствия.

Отношения / Социальное поведение

  • менее заинтересована в ласках, общении, не встречает людей или знакомых животных, и т.д.;
  • необходим постоянный контакт, становится слишком зависимой и навязчивой.

Снижение активности, безразличие

  • меньше обследует что-либо и меньше реагирует на вещи, происходящие вокруг нее;
  • меньше ухаживает за шерстью;
  • меньше ест.
Некоторые эффекты старения не связаны с когнитивной дисфункцией. Часто такие эффекты могут способствовать изменениям поведения, которые только выглядят как когнитивный спад
Некоторые эффекты старения не связаны с когнитивной дисфункцией. Часто такие эффекты могут способствовать изменениям поведения, которые только выглядят как когнитивный спад

 

Тревожность / повышенная раздражительность

  • кажется беспокойной или взволнованной;
  • кричит громче и/или более назойливо;
  • в целом ведет себя более раздражительно.

Цикл сна-бодрствования / Измененный режим дня и ночи

  • спит беспокойно, просыпается в течение ночи;
  • спит больше в течение дня;
  • больше кричит ночью.

Исключение других причин поведения кошки

Если у вашей кошки есть симптомы или изменения, перечисленные выше, первым делом необходимо показать ее ветеринару, чтобы определить, есть ли особая медицинская причина ее поведения.

Любое медицинское или дегенеративное заболевание, вызывающее боль, дискомфорт или уменьшение подвижности, такое как артрит, болезнь зубов, дисфункция щитовидной железы, рак, ухудшение зрения или слуха, а также заболевание мочевыводящих путей, может привести к повышенной чувствительности или раздражительности, повышенной тревожности, когда ее касаются или приближаются к ней, повышенной агрессии (потому что кошка может угрожать и кусать, а не убегать), повышенной быстроте реагирования на ваш голос, сниженной способности приспосабливаться к изменениям и сниженной способности добираться до обычного места, где она ходит в туалет.

Если заболевания исключены, а также, если исключены самые ранние проблемы поведения, не связанные со старением (например, проблемы, которые начались намного раньше, чем кошка начала стареть) поведение вашей кошки можно объяснять влиянием старения на мозг.

Лечение когнитивной дисфункции, проявления когнитивной дисфункции

Если когнитивная дисфункция — единственное логическое объяснение изменений в поведении кошки, следующий шаг — найти лечение. Лечение в основном состоит из полезных изменений в среде проживания кошки и поддержания стабильного распорядка дня.

Существуют препараты, которые могут помочь кошкам с когнитивной функцией

Также существуют препараты, которые могут помочь кошкам с когнитивной дисфункцией, такие как селегилина гидрохлорид.

Ветеринар также может назначить препарат от тревожности.

Испражнение / мочеиспускание в неположенных местах

Испражнение / мочеиспускание в неположенных местах — распространенный симптом когнитивной дисфункции у кошек.

Фактически это наиболее распространенная причина, по которой пожилых кошек показывают специалистам по поведению. Мочеиспусканию / испражнению в неположенных местах могут способствовать много заболеваний, включая сенсорный спад, нейромышечные заболевания, которые влияют на подвижность, опухоли мозга, дисфункция почек и нарушения эндокринной системы.

Коротко говоря, любое нарушение, которое увеличивает частоту испражнения / мочеиспускания кошки или снижает контроль над ее мочевым пузырем или кишечником, может привести к испражнению / мочеиспусканию в неположенных местах.

Соответственно, первый шаг в лечении этой проблемы у любой кошки, вне зависимости от возраста, это отнести ее к ветеринару для прохождения тщательного осмотра.

Если ветеринар исключит заболевания, может помочь следующее:

  • увеличьте количество лотков, доступных для кошки. Поставьте, по меньшей мере, один лоток на каждом этаже вашего дома, в случае, если вашей кошке тяжело ходить по ступенькам;
  • ставьте дополнительные лотки там, где их легко найти. Кошки с когнитивной дисфункцией могут забывать месторасположения лотка. Держите старые лотки на своих местах, но поставьте новые лотки в открытых местах, чтобы кошка всегда могла найти подходящее место, чтобы сходить в туалет;
  • используйте лотки с низкими стенками. Многие пожилые кошки испытывают трудности и боль, пытаясь залезть и вылезти из лотка с высокими стенками.

Старайтесь поддерживать стабильный распорядок дня, насколько это возможно

Спутанность сознания и дезориентация

Часто дезориентация — первый признак, который хозяева распознают как когнитивный спад у своих пожилых кошек. Предполагается, что дезориентация возникает, по меньшей мере, у 40% кошек в возрасте от 17 лет и старше.

Дезориентацию можно уменьшить, увеличив предсказуемость среды проживания и режима кошки. Избегайте замены корма и наполнителя, а также месторасположения миски с кормом и лотка.

Старайтесь поддерживать стабильный распорядок дня, насколько это возможно.

Если кошка подавлена, наилучшим решением может быть держать ее на относительно небольшой площади, например, на одном этаже дома, или, в более тяжелых случаях, в одной комнате. Так ей будет легче найти все, что ей необходимо.

Беспокойство / Пробуждение ночью

Цикл сна-бодрствования кошки может быть нарушен когнитивной дисфункцией.

Кошка, которая больше спит в течение дня, может быть более беспокойной и активной ночью
Кошка, которая больше спит в течение дня, может быть более беспокойной и активной ночью

Тем не менее, как и с большинством симптомов когнитивной дисфункции, существует много других причин для увеличения ночной активности. Например, кошка, которая больше спит в течение дня, может быть более беспокойной и активной ночью. Сенсорные изменения, такие как потеря зрения или слуха, могут повлиять на глубину сна кошки.

Увеличенная потребность ходить в туалет в сочетании со сниженной способностью найти или добраться до лотка, могут побуждать кошку просыпаться и бродить. Попросите ветеринара провести полное обследование, чтобы определить заболевания, которые могут вызывать беспокойство, дискомфорт или увеличенную необходимость ходить в туалет.

В то же время, постарайтесь восстановить нормальные часы сна и бодрствования. Лучше всего увеличить ее уровень активности, играя с ней в течение дня и вечером, чтобы она хотела спать ночью.

Тревожность также может вызвать усиленное беспокойство ночью. Отличительная черта старческой тревожности — это то, что она может проявляться как ночная тревожность.

Это может быть тревожность из-за того, что кошка отделена от членов семьи (которые спят) или беспокойство из-за перемещения по дому в темноте. Ваша кошка может не давать вам спать, крича и бегая по комнате, мурлыча у головы и трогая вас лапой, чтобы привлечь внимание.

Тревожность, вызванную когнитивной дисфункцией, можно облегчить с помощью лекарственной терапии. Также вы можете проконсультироваться у сертифицированного практического специалиста по поведению животных и вашего ветеринара, чтобы узнать, может ли лекарственное средство помочь.

Чрезмерное мяуканье

В основном когнитивная дисфункция усиливает мяуканье, связанное с тревожностью, дезориентацией или беспокойством из-за разлуки

Пожилые кошки могут чрезмерно мяукать по ряду причин, включая дезориентацию, потерю слуха или боль вследствие одного или более заболеваний. Как и с другими симптомами когнитивной дисфункции, первым делом необходимо отнести кошку к ветеринару для прохождения тщательного осмотра и исключения или лечения заболеваний.

В основном когнитивная дисфункция усиливает мяуканье, связанное с тревожностью, дезориентацией или беспокойством из-за разлуки. Тревожное мяуканье обычно жалобное.

Мяуканье пожилой кошки может стать проблемой, если она делает это слишком часто или в неподходящее время, например, когда вы спите.

Показав свою собственную досаду или наказав кошку за мяуканье, вы можете усилить ее тревожность и усугубить проблему.

Лучше бороться с чрезмерным мяуканьем, увеличив активность кошки в течение дня и постепенно меняя ее цикл сна-бодрствования.

Лекарственная терапия может помочь кошке меньше тревожиться.

Уменьшить мяуканье также могут помочь препараты от тревожности.