Выбор и покупка крольчонка

Выбор и покупка крольчонка

Карликовый лисий кролик
Карликовый лисий кролик

Все породы карликовых кроликов прекрасно приспособлены к содержанию в домашних условиях. Каждая из них по-своему интересна.

Питомцев с длинной шерстью (ангорских и лисьих) надо расчесывать два раза в неделю. Поэтому занятым или не слишком заботливым любителям живности лучше завести гладкошерстного цветного карлика или гермелина.

У гермелина шерсть гуще, чем у цветных, но тоже короткая и не требует специального ухода.

Карликовый ангорский кролик или русская ангора
Карликовый ангорский кролик или русская ангора

Среди цветных карликов, завезенных в Россию, очень примечательны зверьки черно-огненного окраса (их вес не более 1,25 кг). А гладкошерстные бараны обладают еще и ровным, покладистым характером. Они спокойны и не пугливы, никогда не бывают агрессивны по отношению к человеку.

Кролики преимущественно одиночные животные. Они живут хотя и колониями, но обособленно друг от друга. Семьи образуют ненадолго — в период размножения. Поэтому и содержать их лучше всего поодиночке.

Кролики преимущественно одиночные животные. Поэтому и содержать их лучше всего поодиночке.

Цветной карликовый кролик
Цветной карликовый кролик

Даже две самки, с детства росшие в одной клетке, будут конфликтовать, не говоря уже о самцах. Разнополых питомцев тоже селят по отдельности. Для разведения обычно держат пять-шесть самок на одного самца.

Заводить желательно крольчонка возрастом старше 1 месяца (в возрасте 6-7 недель).  Купить месячного кролика (обычно таких и продают на рынках) будет ошибкой!

Без специального навыка вырастить месячного кролика довольно сложно, он, скорее всего, погибнет.

Выбирать нужно не только симпатичного, но и самого спокойного и здорового ушастика.

Признаки здоровья и хорошего самочувствия:
  1. ясные живые глаза;
  2. гладкая блестящая шерстка без проплешин;
  3. нос без следов выделений;
  4. уши изнутри чистые, без черных точек и корочек.
Ручного кролика берут просто на руки как кошку, обязательно поддерживая снизу
Ручного кролика берут просто на руки как кошку, обязательно поддерживая снизу

У крольчонка не должен сильно выпирать позвоночник. Испачканная экскрементами шерсть под хвостом говорит о том, что у него понос. Обязательно узнают у продавца к какому рациону он привык, приучен ли он к сочным кормам (трава, овощи). Резкая перемен меню может вызвать расстройство пищеварения.

Признаки пола у взрослых кроликов заметно выражены. А вот с крольчонком способен разобраться только опытный человек. Поэтому стоит спросить у продавца, какого пола зверек.

Кроликов надо осторожно поднимать за загривок: здесь кожа свободно отстает от тела, и это не причинит животному боли
Кроликов надо осторожно поднимать за загривок: здесь кожа свободно отстает от тела, и это не причинит животному боли

Кроликов  надо осторожно поднимать за загривок: здесь кожа свободно отстает от тела, и это не причинит животному боли. Ручного кролика просто берут на руки, как кошку, поддерживая рукой снизу.

Ни в коем случае нельзя переносить крольчонка и взрослого кролика за уши!

Перевозят взрослых и малышей в специальных переносках для кошек или в обычной коробке с вентилируемыми отверстиями. Крольчата пугливы и плохо переносят дорогу, поэтому она должна занять как можно меньше времени. В пути коробку лучше держать на коленях и следить, чтобы в ней не было слишком душно: питомцу вреден перегрев. Если предстоит долгая поездка, контейнер выстилают опилками, а также кладут туда сено, овощи и кусок хлеба, чтобы кролик мог подкрепиться.